首页
>政民互动>民生热点

“般阳民生”栏目近期热点选登(二十七)

发布日期:2019-10-08 15:49:37浏览次数:字体:[ ]

留言类别:社会保障留言时间:2019-09-25 09:07回复时间:2019-10-08 15:16

留言:

您好, 我想咨询下工作单位是广东的公司,但是居住地在淄博,交的社保是否可以在淄博市使用,现在去医院之类的都是使用社保卡了,这类外省交保险的该如何处理?还有所交的公积金该如何申领? 谢谢。

回复:

公积金中心 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对住房公积金工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排公积金中心进行办理,现回复结果如下:按照您的情况,在广东缴纳住房公积金的话若需使用住房公积金需咨询当地公积金管理中心,按照缴存地公积金政策办理。再次感谢您对公积金工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 单位负责人:陈新国承办人:张尧尧联系方式:6022870 

医疗保障分局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对医保工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排区医疗保障服务中心进行办理,现回复结果如下:针对该参保人咨询的广东参保职工社保是否可以在淄博使用的问题,因该参保人不是我市参保职工,无法享受我市医保政策,在我市就医能否享受其参保地医保待遇,需具体咨询其参保地医保部门。区医保中心工作人员通过电话和参保人进行了详细沟通,参保人表示满意。再次感谢您对医保工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。单位负责人:孙丰国承办人:杜文倩联系方式:5288442


留言类别:社会保障留言时间:2019-09-28 21:35回复时间:2019-09-30 10:30

留言:

我想问下农村养老保险的事,我过去入的是500元的那档,现在听说可以改,想多交一些,改成档次高的那种,不知行不行?要是能行,该去哪办?怎么办理?

回复:

人社局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对人社工作的关注和支持!接到转办件后,立即安排社保中心进行办理,现回复结果如下:10月1日即将进入居民养老保险缴费期,请咨询人尽快携带身份证或者社保卡到户口所在地的镇办人社所或淄川区政务服务中心2楼C区社保中心窗口办理修改缴费档次手续,并按照修改后的缴费档次足额存入保险费等待银行代扣。如您在居民养老保险方面还有疑问,可以咨询区社保中心,咨询电话:5268096。再次感谢您对人社工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。单位负责人:张伟,承办人:国玉香,联系电话:5268096.


留言类别:三农问题留言时间:2019-09-13 19:34回复时间:2019-09-28 11:11

留言:

我是西河薛家峪的,家里种的玉米好多都受灾了,听说村里之前都入了保险,想问一下有补偿么?

回复:

西河镇 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对西河镇工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排我镇片区工作人员进行办理,现回复结果如下:经调查,保险公司已对薛家峪村所有玉米受损农户受损情况进行了查看,对于颗粒无收地块,赔付标准为每亩地400元,绝产(减产8成及以上)补贴标准为每亩320元,2成以上即成灾,保险公司会根据查看结果,以一定的比例进行赔付。 再次感谢您对西河镇工作的监督和支持!若还有问题请继续拨打12345政务服务热线向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 单位负责人:宗加新 具体承办人:田春苗,电话:18753307201


留言类别:社会保障留言时间:2019-09-24 09:12回复时间:2019-09-28 10:27

留言:

我是东周村村民,想问一下,贫困户住院有没有相关政策?

回复:

医疗保障分局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对医保工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排区医保分局医疗保障服务中心进行办理,现回复结果如下:针对该参保人咨询的贫困户住院报销相关政策问题,根据淄扶办字【2018】14号文件规定,贫困人口政策范围内的个人住院医疗费用(含慢性门诊费用),经居民基本医疗保险、居民大病保险、医疗机构减免、医疗救助等补偿后,医疗商业补充保险再给予补偿。贫困人口应承担一定的医疗费用,原则上经过各项保障后,个人负担政策范围内医疗费用低于政策范围内医疗总费用的10%。根据川政办字【2018】51号文件规定,享受政策的农村建档立卡贫困人口在定点医疗机构发生的政策范围内住院费用中,经基本医疗保险和大病保险报销后的个人自负费用超过10000元(含10000元)以上部分,按照40%的比例给予救助,年救助封顶线10000元。各类保险救助在市内定点医疗机构实行“一站式”、“一单式”结算,出院时联网即时报销。根据鲁医保发【2019】69号文件规定,贫困人口居民大病保险年度起付标准为5000元,5000元以下的部分不给予补偿;5000元以上(含)、10万元以下的部分给予65%补偿;10万元以上(含)、30万元以下的部分给予75%补偿;30万(含)以上部分给予85%补偿,贫困人口大病保险无封顶线。 区医保中心工作人员通过电话多次联系该参保人,因参保人不能提供其详细信息,工作人员未能经医保信息系统查询该参保人具体参保信息,如还有其他疑问,请拨打咨询电话5288442进行详细咨询或查阅帮扶档案袋中《扶贫政策汇编》,再次感谢您对医保工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。单位负责人:孙丰国承办人:杜文倩联系方式:5288442 

寨里镇 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对寨里镇工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排镇工作人员进行办理,现回复结果如下:住院特惠政策有: 1. 城乡居民住院费用报销比例,实行基本药物制度的一级医院,报销85%。其他一级医院报销75%,二级医院报销70%,三级医院55%。 2. 贫困人口住院医疗费实行基本医疗保险、大病保险、医疗机构减免、医疗救助、商业补充医疗保险“一站式”结算,个人负担政策范围内的医疗费用不超过10%。 3. 对经过城乡居民基本医疗报销后,个人负担的合规医疗费用超过5000元以上部分,给予再次报销,居民大病保险分别按照5000-10万、10万到20万、30万以上部分分别报销65%、75%、85%。 再次感谢您对寨里镇工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 主要负责人:张继波 答复人:沈昌盛 答复电话:5615609 


留言类别:日常生活留言时间:2019-09-23 15:33回复时间:2019-09-27 14:38

留言:

办理居住证需要哪些材料?

回复:

公安分局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对公安工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排治安大队进行办理,现回复结果如下:经电话沟通,现对您的问题答复如下:办理居住证应当持居民户口簿或居民身份证、合法稳定就业或合法稳定住所或连续就读相关材料到到居住地派出所办理。您在商城路派出所辖区购买房屋且实际居住,可本人持居民身份证、居民户口簿、房产证到居住地商城路派出所办理,如有其他疑问,请拨打淄川公安分局户政电话0533-2135620联系。 再次感谢您对公安工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。淄川公安分局负责人:孙鲁岷,承办人:王惠平0533-2135620。 


言类别:社会保障留言时间:2019-09-21 15:05回复时间:2019-09-27 13:41

留言:

父母投靠子女落户及社保关系省内异地转移怎么办理?父母原籍为济南市莱芜区人,都已60多岁,在原籍参加新农合,但长期随本人在淄博生活。本人为张店区户口(央企单位集体户),本人在淄川城区有房产,现打算为父母办理投靠子女,把父母户口迁入淄川区,请问该怎么办理?户口迁入后的社保关系怎么转移?另外,请问异地就医的报销比例是不是比本地就医要低?盼领导回复,谢谢!谢谢!

回复:

人社局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对人社工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排社保中心进行办理,现回复结果如下:9月24日16:05与来电人电话联系后,得知其父母在异地领取的是居民养老保险待遇。《城乡居民基本养老保险经办规程》规定:“参保人员已经按规定领取城乡居民养老保险待遇的,无论户籍是否迁移,其养老保险关系不转移,继续在原参保地领取待遇”,因此,居民养老保险无需办理转移。 再次感谢您对人社工作的监督和支持!若还有问题请继续拨打般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。单位负责人:张伟,承办人:肖雪萍,联系电话:5277370 

公安分局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对公安工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排治安大队进行办理,现回复结果如下:您的来件已收到,民警立即通过电话与您联系。根据户口登记管理相关规定,您可以先将您的户口迁至淄川城区所购房屋地址,然后再办理您父母投靠子女相关手续。购房迁入所需基本材料:1、居民户口簿、居民身份证;2、房屋产权证,或不动产权证,或房管部门出具的房屋登记信息材料;3、随迁人员亲属关系材料。父母投靠子女所需基本材料:1、双方居民户口簿、居民身份证;2、父母与子女关系材料。请持以上材料到迁入地派出所申请,您如有其他户籍问题,请拨打淄川公安分局户政电话0533-2135620进行咨询。再次感谢您对公安工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。淄川公安分局负责人:孙鲁岷,承办人:王惠平0533-2135620。

医疗保障分局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对医保工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排区医保中心工作人员进行办理,现回复结果如下:外地转入我市的居民,需提供参保地社会保险经办机构或新型农村合作医疗经办机构出具的参保(合)证明,办理转移接续手续。参保人取得我市户籍后即可参加淄博市城乡居民基本医疗保险,您可持参保人身份证、户口本、参保(合)证明到户口所在镇(办)人社所办理,也可到区政务服务中心医保窗口办理。您如果保险关系没有转入我市继续在济南参保,如何办理异地就医手续可咨询济南医保部门。再次感谢您对医保工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。单位负责人:孙丰国承办人:李涛联系方式:5151677 


留言类别:交通出行留言时间:2019-09-22 08:04回复时间:2019-09-27 11:01

留言:

请问电动车挂牌怎么办

回复:

交警大队 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对公安交通管理工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排交警大队进行办理,现回复结果如下:您好这位群众,现阶段警邮合作办理电动车挂牌业务只有北山邮政局一个办理地点,因在网上申办,需要缴纳12元快递费,电动车挂牌需要带本人身份证、购车发票以及车辆合格证办理。再次感谢您对公安交通管理工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。王立侠承办人:沈涛18705333788


留言类别:医疗卫生留言时间:2019-09-23 12:48回复时间:2019-09-27 10:29

留言:

领导们好,我要咨询一下,城乡社区卫生服务站,看病的二次报销还有没有,是从什么时候取消的,谢谢领导。

回复:

卫生健康局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对卫生健康工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排人员进行办理,现回复结果如下:经调查,咨询人是在城二社区卫生服务站看病,享受的是门诊统筹报销政策。根据医保规定,2018年以前门诊统筹报销分两次报销,总报销比例为50%。自2018年以后,两次报销合并为一次报销,总报销比例也是50%,我单位工作人员与咨询人进行了沟通,咨询人表示满意。 我单位工作人员赵刚于9月24日上午12:45与投诉人取得联系。工作人员联系电话:18853327129。 卫生健康局主要负责人:张其雪 再次感谢您对卫生健康工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。


留言类别:社会保障留言时间:2019-09-19 09:09回复时间:2019-09-25 10:24

留言:

我是一名转业军人,2015年底转业,2016年底考试后到地方政府上班。针对现在出台的军人保险接续政策,我先后咨询原人社局,行政审批局、般阳街道办,我户口所在社区等等,给出的回复不一,有说不用管的,有说需要提供资料办理的,有说现在不用管等到退休再补的。我想请相关主管部门给一个明确且长期有效的政策解答和办理指导。因为我们这种转业军人存在一个一年的转业待安置期,主要就是这段时间的各种保险接续。

回复:

退役军人事务局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对淄川区退役军人事务局工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排淄川区退役军人服务中心进行办理,现回复结果如下:经调查,接到般阳民生反映后,我们第一时间与咨询人取得联系,并向其解释了相关政策,本人表示满意。通过电话与该同志联系了解情况后,该同志存在待安置期保险断缴情况,符合此次部分退役士兵社会保险断接工作,个人需提交以下材料:1、入伍批准书或应征公民入伍政审表等入伍证明材料主件(加盖档案保管单位印章的复印件);2、退出现役登记表(加盖档案保管单位印章的复印件);3、身份证(原件和复印件);4、安置介绍信(加盖档案保管单位印章的复印件)、或原安置部门出具的安置证明、或自谋职业证。 再次感谢您对淄川区退役军人事务局工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 主要负责人:翟配海承办人:赵龙联系电话:5281597


留言类别:社会保障留言时间:2019-09-17 13:14回复时间:2019-09-25 10:19

留言:

您好,想咨询一下职工生育保险津贴是怎么计算出来的,淄博市职工产假多少天?

回复:

人社局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对人社工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排区劳动保障监察大队进行办理,现回复结果如下: 根据《山东省女职工劳动保护办法》第十二条,女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天。符合法律、法规规定生育子女的夫妻,依法增加女职工产假60天、给予男方护理假7天。女职工怀孕未满4个月流产的,享受15天产假;怀孕满4个月流产的,享受42天产假。 再次感谢您对人社工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。单位负责人:张伟,承办人:尚靖昱,联系电话:5286797

医疗保障分局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对淄川区医保工作的关注和支持!现将您咨询的有关“生育津贴”问题答复如下: 我市生育津贴按女职工生育当年度的月平均缴费工资乘以女职工应享受的产假天数(顺产98天,剖腹产113天)来计发。如果对此问题仍有疑问,也可拨打医疗保障服务中心基层管理科电话0533-5151677进行咨询。 再次感谢您对淄川医保工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 单位负责人:孙丰国承办人:唐元联系方式:5151677 


留言类别:社会保障留言时间:2019-09-13 19:55回复时间:2019-09-20 16:42

留言:

我是西河薛家峪的,孩子刚出生,想入个社保,想咨询下需要到哪里办理?要怎么办?谢谢!

回复:

西河镇 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对西河镇工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排我镇人社所工作人员进行办理,现回复结果如下:经调查,孩子入社保的问题,首先到户籍所在地派出所办理入户登记;然后到镇人社所做参保登记,需携带银行卡参保缴费。 再次感谢您对西河镇工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 单位负责人:宗加新承办人:张开强联系方式:18753307288


留言类别:医疗卫生留言时间:2019-09-16 19:27回复时间:2019-09-20 16:22

留言:

我想咨询一下,关于慢性病的二次报销找哪个部门能办?都需要啥材料?具体咋办理?再就是重大疾病住院正常出院,按新农合标准结算完了之后还有二次报销吗?

回复:

医疗保障分局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对医保工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排区医疗保障中心进行办理,现回复结果如下:针对该参保人咨询的慢性病二次报销问题,根据淄人社字【2017】252号《关于做好门诊慢性病医疗服务和医疗费用结算有关问题的通知的补充通知》规定,取消门诊慢性病二次补助方法,参保人市内就医,在门诊慢性病实行联网结算的协议服务单位就医时发生的符合规定病种的门诊医疗费用,居民基本医疗保险门诊慢性病人,按照50%的比例补助。针对该参保人咨询的大病补助问题,根据淄人社发【2018】15号《关于进一步健全完善居民大病保险制度的通知》规定,参保居民在具备即时结算条件的定点医疗机构,发生的符合居民大病保险补偿范围的医疗费用,与居民基本医疗保险一并即时结算,参保人不需要申请及另外提供材料。居民大病保险的保障范围与居民基本医疗保险相衔接,采取按医疗费用额度补偿的办法,对居民一个医疗年度(1月1日至12月31日)发生的住院医疗费用和纳入统筹基金支付范围的门诊慢性病费用,经居民基本医疗保险补偿后,个人累计负担的合规医疗费用超过居民大病保险起付标准1.8万元以上部分按比例报销。个人负担的合规医疗费用超1.8万元以上部分,居民大病保险分别按照1.8(含)-10万、10万(含)-20万、20(含)-30万、30万以上部分分别报销60%、65%、70%、75%,年度内最高给予40万元的补偿。经查询我市医保信息系统,该参保人已正常享受大病补助报销待遇。 区医保中心工作人员通过电话为参保人详细解答了我市城乡居民慢性病报销及大病保险的相关政策,参保人表示满意。再次感谢您对医保工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。单位负责人:孙丰国承办人:杜文倩联系方式:5288442 


留言类别:医疗卫生留言时间:2019-09-17 09:46回复时间:2019-09-20 16:18

留言:

职工医疗保险里有护理险,我想问下这种保险是不是住院报销护理费?谢谢。

回复:

医疗保障分局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对医保工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排区医疗保障服务中心进行办理,现回复结果如下:针对该参保人咨询的护理险的问题,根据淄政办字【2017】126号《淄博市人民政府办公厅关于印发淄博市职工长期护理报险暂行办法的通知》规定,参保职工因患病、非因工外伤等原因长年卧床达6个月以上,生活完全不能自理,病情基本稳定,按照《日常生活能力评定量表》评定得分小于60分,且符合以下情形之一的,可申请享受护理补助金。由医疗保险经办机构组织医疗专家评估确定。(1)长期保留气管套管、胆道等外引流管、造瘘管、深静脉置换管等管道(不包括鼻饲管和导尿管),定期对创面处理的;(2)长期依靠呼吸机维持生命体征;(3)植物人状态;(4)单肢瘫,肌力2级以下(含2级);(5)两肢或三肢瘫,肌力3级以下(含3级);(6)双手或双足全肌瘫,肌力2级以下(含2级);(7)中度以上(含中度)非肢体瘫的运动障碍;(8)中、重度真性或假性延髓麻痹导致不能自主吞咽或吞咽困难。区医保中心工作人员通过电话为参保人详细解答了我市参保职工长期护理保险的相关政策,参保人表示满意。再次感谢您对医保工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。单位负责人:孙丰国承办人:杜文倩联系方式:5288442


言类别:社会保障留言时间:2019-09-16 09:15回复时间:2019-09-19 16:57

留言:

请问退伍伤残军人的抚恤金啥时涨,还找补吗?国家都下文件两个月了。

回复:

退役军人事务局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对退役军人的关注与支持!接到转办件后,立即安排淄川区退役军人事务局进行办理,现回复结果如下:自2018年起,国家每年于8月1日调整残疾军人抚恤金标准。目前,我局尚未收到省、市关于提高残疾军人抚恤金标准的文件通知,待收到通知后,我局将严格按照新标准执行,并将抚恤金提高部分及时为您补发到位。 再次感谢您对退役军人工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 主要负责人:翟配海承办人:高军联系电话:5280169


留言类别:日常生活留言时间:2019-09-11 13:46回复时间:2019-09-18 10:59

留言:

男女双方离婚后,女方和孩子没有房产,户口在男方房产上,男方要将房子卖掉,女方和孩子户口怎么办?落到哪里?

回复:

公安分局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对公安工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排治安大队进行办理,现回复结果如下:您的来件已收到,民警通过电话与您取得联系。根据相关规定,因房屋所有权、使用权发生转移,原住户户口应当及时迁出,符合迁入条件的新住户要求户口迁入而原住户未迁出的,派出所本辖区内予以协调办理,保障房屋所有权人及时落户,您户口暂时无法办理户口迁移时可保持现状。如有其他疑问,请拨打淄川户政联系电话(0533-2135620)或商城路派出所户籍室电话(0533-2134517)。再次感谢您对公安工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。淄川公安分局负责人:孙鲁岷,承办人:王惠平17805333138。


留言类别:社会保障留言时间:2019-09-10 12:25回复时间:2019-09-16 14:14

留言:

你好,我在单位是合同工(五险一金),工作7年多了,还有2年多合同才到期。因为工作环境和个人原因,想辞职了,问:辞职以后能领取失业金吗?

回复:

人社局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对人社工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排区社保中心进行办理,现回复结果如下:您好,申领失业金需要满足:(一)失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满一年的;(二)非因本人意愿中断就业的;(三)已经进行失业登记,并有求职要求的。失业人员失业金申领必须在解除或者终止劳动关系之日起60内办理。如果是以辞职方式解除劳动合同的,不符合失业金申领条件,无法办理失业金申领业务。如你在失业保险方面仍有疑问,可以咨询区社保中心,咨询电话:5260070. 再次感谢您对人社工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。单位负责人:张伟,承办人:孙赞,联系电话:5281124


留言类别:社会保障留言时间:2019-09-09 15:46回复时间:2019-09-16 14:06

留言:

我想参加政府补贴的职业技能培训,请问我需要到哪些部门咨询?有没有相关部门的电话。谢谢!

回复:

人社局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对人社工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排区工资科进行办理,现回复结果如下: 贫困家庭子女、全日制高等院校在校学生、城乡未继续升学的应届初高中毕业生、农村转移就业劳动者、登记失业人员等符合培训条件的七类人员,可以自行选择职业技能培训学校,经与您联系,了解您的情况,符合参加职业技能培训人员条件。如您有需要,可以携带本人身份证到我局1楼培训科办理,咨询电话:5285191。 再次感谢您对人社工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。单位负责人:张伟,承办人:刘筱瞳,联系电话:5285191


留言类别:医疗卫生留言时间:2019-09-05 14:11回复时间:2019-09-12 13:40

留言:

想问下治疗转移性乳腺癌的花费较大,能否进行二次报销,怎么报销,条件是什么。

回复:

医疗保障分局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对医保工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排区医保分局医疗保障中心进行办理,现回复结果如下:针对该参保人咨询的因患大病,能否二次报销的问题,根据淄医保发【2019】35号《关于贯彻落实鲁医保发【2019】57号文件进一步做好2019年居民基本医疗保障工作的通知》规定,参保居民在具备即时结算条件的定点医疗机构,发生的符合居民大病保险补偿范围的医疗费用,与居民基本医疗保险一并即时结算,参保人不需要申请及另外提供材料。居民大病保险的保障范围与居民基本医疗保险相衔接,采取按医疗费用额度补偿的办法,对居民一个医疗年度(1月1日至12月31日)发生的纳入统筹基金支付范围的住院医疗费用和门诊慢性病费用,经居民基本医疗保险补偿后,个人累计负担的合规医疗费用超过居民大病保险起付标准1.8万元以上部分按比例报销。个人负担的合规医疗费用超1.8万元以上部分,居民大病保险分别按照1.8(含)-10万、10万(含)-20万、20(含)-30万、30万以上部分分别报销60%、65%、70%、75%,年度内最高给予40万元的补偿。区医保中心工作人员通过电话为参保人详细解答了我市城乡居民大病保险的相关政策,参保人表示满意。再次感谢您对医保工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。单位负责人:孙丰国承办人:杜文倩联系方式:5288442


留言类别:社会保障留言时间:2019-09-05 10:44回复时间:2019-09-10 16:19

留言:

之前在青岛上班,公司给入的保险,现在因工作需要,想把社保调回淄川,请问需要什么流程。

回复:

人社局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对人社工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排区社保中心企业养老科进行办理,现回复结果如下:2019年9月5日,我局工作人员与您联系,了解您的情况。由青岛转入淄川需要的申报材料为:1、参保人身份证或社保卡(原件);2、参保人委托他人申请时,代办人身份证(原件);3、参保单位申请时,参保单位经办人身份证(原件);4、原参保地开具的《基本养老保险参保缴费凭证》。咨询电话:5289032 再次感谢您对人社工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 单位负责人:张伟,承办人:吴静,联系电话:5289032

医疗保障分局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对淄川医疗保障工作的支持!接到转办件后,立即安排区医保分局医疗保障服务中心进行办理,现回复结果如下:当事人可携带青岛医疗保险经办机构开具的《基本医疗参保缴费凭证》和身份证(或社保卡)到区政务服务中心二楼C区医疗保障窗口取号办理。如果您仍有疑问,也可拨打区医保中心电话5151677进行电话咨询。 再次感谢您对淄川医保工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 单位负责人:孙丰国承办人:李涛联系方式:5151677 


留言类别:日常生活留言时间:2019-09-03 23:50回复时间:2019-09-10 11:25

留言:

对象是外地户口,现在是公司集体户口,已经在本地买房,房产证也下来了,迁户口都需要什么材料去哪办?我可以代他办理吗?我是本地农业户口,不想变更!谢谢!

回复:

公安分局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对公安工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排治安大队进行办理,现回复结果如下:经电话沟通,根据相关规定,现对您的问题答复如下,您的情况属居住落户请持以下材料到迁入地钟楼派出所申请:1.居民户口簿、居民身份证;2.房屋产权证或不动产权证3.结婚证。对夫妻一方因工作、享受村民待遇、缴纳养老保险等原因不能一同迁移户口的,按照公民应当在经常居住的地方登记为常住人口的原则登记为常住人口,由夫妻双方在申请书中详细说明。公民办理户口事项,应当有本人申请,本人有正当理由不能亲自到场的,可以书面委托具有完全民事行为能力的人持有效身份证件代为申报。书面委托应当记载委托原因、事由以及委托人和被委托人联系方式。如有其他疑问,请拨打淄川户政联系电话0533-2135620或钟楼派出所户籍室电话0533-2135640。再次感谢您对公安工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。淄川公安分局负责人:孙鲁岷,承办人:王惠平17805333138。


留言类别:社会保障留言时间:2019-08-28 07:27回复时间:2019-09-06 10:34

留言:

2019年1月离职在家休息,我的养老医疗保险还是想续交职工保险,去哪交?交多少?我现在一直没有交,算是断了吗?如果不续交有什么影响?谢谢。

回复:

人社局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对人社工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排区社保中心企业养老科进行办理,现回复结果如下:经与当事人电话联系,当事人称已在我区社保中心办理了养老续接手续,并缴纳了养老保险费。新参保或续保个人:请携带身份证、户口本、社保卡,到户口所在地镇(街道办事处)人力资源和社会保障所办理参保、续保手续。缴费方式:淄川区无雇工的个体工商户和灵活就业人员缴纳城镇职工基本养老保险继续使用社会保障卡(以下简称社保卡)代缴代扣。缴费时间:2019年7月份公布缴费标准后,至2019年11月30日前将足额费用存入社保卡。代扣银行:目前中国银行、中国工商银行、中国农业银行、中国建设银行的社保卡可以进行代缴代扣。邮政储蓄银行、农村商业银行的社保卡暂时不能办理职工保险代缴代扣业务,如果参保人的社保卡为上述两家银行,请继续使用原登记的银行账号代缴代扣职工养老保险费,也可变更为中国银行、中国工商银行、中国农业银行、中国建设银行社保卡。根据社保法有关规定,参加养老保险的个人累计缴费满15年以上的,可按规定领取基本养老金。 再次感谢您对人社工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 单位负责人:张伟,承办人:吴静,联系电话:5289032

医疗保障分局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对淄川医保工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排区医保分局医疗保障服务中心进行办理,现回复结果如下:参保当事人需在11月30日前到区政务服务中心(将军路168号)医保咨询服务台取号办理职工医保续缴手续。经查询当事人今年职工基本医疗保险已缴至1月,大额、长护已缴至12月,可按灵活就业人员缴纳2月至12月职工基本医疗保险费2997元。 当事人的职工基本医疗保险已经中断。如果不续缴会有以下影响:超过规定时间缴费,须从欠缴之日起按日加收2‰的滞纳金。超过规定缴费时间1年(含1年)的,视为中断缴费;中断缴费期间发生的住院医疗费用,不予支付医疗保险基金;中断缴费后2年内重新缴费的,应补缴欠缴的医疗保险费,补缴时间可计算为缴费年限;中断缴费2年以上重新缴费的,视为首次参保,实行6个月的过渡期。如果当事人仍有疑问,可拨打区医保中心电话5151677进行详细咨询。 再次感谢您对淄川医保工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 单位负责人:孙丰国承办人:李涛联系方式:5151677 


留言类别:医疗卫生留言时间:2019-08-30 08:36回复时间:2019-08-30 18:55

留言:

你好,我想咨询一下办理慢性病怎么办理,在哪里办理和时间,谢谢。

回复:

医疗保障分局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对医保工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排区医保分局医疗保障服务中心进行办理,现回复结果如下:电话了解到,该参保人因患糖尿病咨询如何申请办理门诊慢性病鉴定问题,根据我市医保政策规定,其可携带两年内二级以上公立医院住院病历复印件1份,社保卡复印件1份,一寸免冠照片1张于2019年9月20日至30日(节假日除外)到淄川区中医院申报慢性病,经医疗专家鉴定符合条件后建立病历档案并享受门诊慢性病补助待遇。区医保中心工作人员详细告知了我市医保门诊慢性病相关政策,参保人表示满意,如有疑问,可拨打区医保中心业务咨询电话5288442进行详细咨询。 再次感谢您对医保工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。单位负责人:孙丰国承办人:杜文倩联系方式:5288442 


【打印本页】【关闭窗口】

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统