首页
>政民互动>在线访谈

“阳光问政·局长在线”在线访谈——淄川区烟草专卖局上线问题答复

发布日期:2019-11-27 16:10:30浏览次数:字体:[ ]

直播时间:2019.11.26 8:00~8:30

参加人:

淄川区烟草专卖局书记、局长、经理  徐  强

淄川区烟草专卖局支部委员、副经理  陈林峰

淄川区烟草专卖局支部委员、副经理  许云涛

淄川区烟草专卖局专卖监督管理科科长  杨 镭

咨询投诉问题及答复:

  1、香烟零售价格是统一确定的吗?店主个人加价售卖合法吗?

  答:卷烟价格采用的是卷烟零售指导价,并非行业定价。是为了确保卷烟零售市场规范稳定,防止经销户之间恶意竞争,从而给假冒伪劣卷烟提供市场空间。零售户在经营中是可以根据市场需求情况,加价销售的。

  2、以前见到过有人拿那种没有任何图案的白包烟,这也是咱们烟草部门销售的吗?

  答:不是。

  《中华人民共和国烟草专卖法》第十七条规定:“国家制定卷烟、雪茄烟的焦油含量级标准。卷烟、雪茄烟应当在包装上标明焦油含量级和“吸烟有害健康”。

  第十九条规定:“卷烟。雪茄烟和有包装的烟丝必须申请商标注册,未经核准注册的,不得生产、销售。”

  烟草公司销售的卷烟都是按国家法律法规要求生产、销售的。这种没有任何图案的白包烟是假冒卷烟,不是烟草公司销售的。遇到这种情况时,请向烟草专卖局举报,举报电话0533-5281650。

  3、在商店买条软云,怀疑是假烟,商店给看了烟条上的条码,是不是这样就能判定真假?

  答:不一定。真假烟的鉴别有多种方法;你在商店购买的软云,辨别它的真假,首先是看该商店是否有淄川区烟草专卖局颁发的烟草专卖零售许可证,也就是卷烟经营资格;其次看所购卷烟条盒上的激光打码是否与该零售户烟草专卖零售许可证证号一致;这是最基本的;再就是要从卷烟外包装、印刷的光泽度、烟标等外观甄别。所以,只单凭某一单个条件,是不能确定卷烟真假的,必须综合判断。

当然,最科学的鉴别方法,就是到国家指定的卷烟鉴定机构进行专业鉴定。

  4、开烟店有什么要求啊?选址有没有要求?

  答:(1)开烟店必须办理烟草专卖零售许可证。

  (2)选址要求:尽量避开《淄川区烟草制品零售点合理布局规定》中不予设置零售点的场所和情形。

  《淄川区烟草制品零售点合理布局规定》第十条规定:以下场所不予设置零售点: 

  (一)简易搭盖的非固定经营场所,如自动售货机(柜)、流动摊点(车、棚)、电话亭、报刊亭等违章建筑等场所(以上经营场所经过政府有关部门批准且有审批手续的除外)。

  (二)经营场所基于安全因素不适宜经营卷烟的(基于安全因素不适宜经营卷烟的场所是指加油站、网吧等相关场所内,根据国家有关法律规定未取得相关安全资质或安全认证,基于公共安全考虑和未成年人身心健康的公共需要不予发放零售许可证经营场所)。

  (三)在中小学校、青少年宫等未成年人聚集场所内及距离其场所出入口100米(含)内的区域。间隔距离的测量标准系零售户主要经营门面与上述场所之间可行进路线的最近距离(即从门到门的可行走的直线距离)。

  (四)以自动售货机(柜)、信息网络等非柜面交易形式销售烟草制品的。

  (五)被依法取缔的原非法经营烟草制品的批发交易市场,未经上级烟草专卖局批准恢复经营烟草制品零售业务的。

  (六)法律、法规规定其他不予设置零售点的场所。

  第十一条规定:与经营烟草制品零售业务无关的经营场所原则上不予设置零售点。

  与经营烟草制品零售业务无关的经营场所是指:

  (一)基于当地社会民俗等有关的场所(如寿衣店等);

  (二)经营的商品与卷烟经营相冲突的场所;

  (三)经营商品易与卷烟发生串味的场所(如经营商品带有刺激性气味的商店);

  (四)烟草专卖局认为与经营烟草制品零售业务无关的其他经营场所。

  5、这烟我能不能邮寄?想给远房亲戚发快递过去。

  答:《中华人民共和国烟草专卖法》及其实施条例规定,邮寄、异地携带烟叶、烟草制品的,不得超过国务院有关主管部门规定的限量。邮寄、异地携带烟叶、烟草制品超过国务院有关部门规定的限量一倍以上的,按照无证运输烟草专卖品规定处罚,处以违法运输的烟草专卖品价值20%以上50%以下的罚款;情节严重的,没收违法运输的烟草专卖品和违法所得。

  《国家烟草专卖局、邮电部关于恢复烟草及其制品邮寄业务的通知》(国烟专[1993]7号)规定:邮寄卷烟、雪茄烟每件以2条(400支)为限(二者合寄时亦限2条)。用户邮寄烟草及其制品,每人每次限寄1件,不准多件邮寄。

  《国家烟草专卖局关于调整异地携带卷烟管理有关事项的通知》(国烟法[2013]43号)规定:异地携带卷烟的最高限量为每人次1万支(50条)。

  请您在寄递时,注意件数和条数,超限寄递是违法的。

  6、想问下申领烟草专卖零售许可证需要什么条件?

  答:根据《烟草专卖许可证管理办法》(工业和信息化部令第37号)第十三条规定,申请烟草专卖零售许可证,应当具备下列条件:

  (一)有与经营烟草制品零售业务相适应的资金;

  (二)有与住所相独立的固定经营场所;

  (三)符合当地烟草制品零售点合理布局的要求;

  (四)国家烟草专卖局规定的其他条件。

  依据《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》第二十二条规定:申请新办烟草专卖零售许可证,应当提交以下材料:

  (一)申请表;

  (二)工商营业执照;

  (三)个体工商户经营者、法定代表人或企业负责人的身份证明。

  7、原先在般阳路这开小超市卖烟现在想准备搬走,以后还需要再补办许可证吗?

  答:《烟草专卖许可证管理办法》第二十八条规定:“取得烟草专卖许可证的,应当按照烟草专卖许可证的许可范围和有效期限依法生产和经营烟草专卖品”。

  《烟草专卖许可证管理办法》第三十一条规定:“烟草专卖许可证的持证人改变经营地址(因道路规划、城市建设等客观原因除外)或者具有国家烟草专卖局规定的其他情形的,应当重新申领烟草专卖许可证;所持有的烟草专卖许可证其他登记事项发生改变的,应当及时变更烟草专卖许可证”。

  您所咨询的问题,是经营地址的变更,应当重新申领许可证,并将原证注销。

  8、我是一名零售客户,最近接手了朋友一个商店,如果我继续经营卷烟,能不能使用朋友原先的烟草专卖许可证?

  答:不能,《烟草专卖许可证管理办法》第四十一条规定:“任何企业或者个人不得涂改、伪造、变造烟草专卖许可证。不得买卖、出租、出借或者以其他形式非法转让烟草专卖许可证”。你的这种情形,必须让你的朋友携带相关资料到淄川区烟草专卖局办理注销;你再提出办理烟草专卖零售许可证申请。

  如有需求,请拨打0533-5281650咨询。

  9、若是举报经营卷烟的行为有什么奖励?

  答:有奖励。我局根据国家、省局、市局的规定,对于打击涉烟违法活动的举报,分不同情形进行奖励,具体情形,可电话咨询;对举报人相关信息有严格的保密制度。如有涉烟违法相关线索,可拨打0533-5281650举报或咨询。

  10、我经常买“中华”“玉溪”能不能讲下怎么鉴别两种烟的真假?

  答:从卷烟外包装的塑料膜的手感,包装封口、封口拉线、条盒上商标光洁度、色泽度、烟支的包装松软度和吸食口感等方面进行综合识别。当然,这只是人工识别法,每一个品牌卷烟有不同的鉴别点,最科学、权威的鉴别方法是到国家指定的专业鉴定机构进行真伪烟鉴定。

  11、微信上有人卖的烟能不能买啊,也不知道真假?

  答:根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十条第(二)款规定:“任何公民、法人或者其他组织不得通过信息网络销售烟草专卖品”。因此,微信、QQ等互联网售烟行为,属违法行为。从全国查办的利用互联网销售卷烟案件看,全部是假烟,售价明显低于真品卷烟。

  建议消费者到持有烟草专卖零售许可证的商家购买卷烟,切勿网购卷烟,受骗上当。

  12、我想问一下为什么现在买成条烟都不便宜了?

  答:这是由零售户自律互助小组决定的。随着零售商户对经营利润的大幅下滑,烟草零售低价销售愈演愈烈,确保卷烟零售市场规范稳定,防止经销户之间恶意竞争,给假冒伪劣卷烟提供市场空间。全市零售户自律互助小组自发提出“条盒一价”,确保经营利润,建立卷烟销售盈利的主导商品,卷烟做为国家专卖品,必须建立统一的卷烟经营秩序,所以,全市零售户联合倡议:实行不低于卷烟零售指导价销售“条盒一价”的自律公约制度。

  13、你好,我在我们小区开了一家超市,我十月份申请了烟草许可证,可是现在还没有办理下来,也没有去审核,能不能帮我解决一下?

  答:已安排工作人员前往接洽处理,并通知其提交办理烟草专卖零售许可证相关材料,如其符合《淄川区烟草制品零售点合理布局规定》要求,将在5个工作日内予以行政许可;如其不符合规定要求的,作出不予受理决定书。

  14、想问一下,前段时间南京煊赫门控烟,下来了那批新煊赫门现在怎么没有了?

  答:前期下来的那批新煊赫门卷烟,是新规格煊赫门上市前的宣传,目前尚未批量生产投放市场,预计该新规格煊赫门将在春节期间正式投放市场,请耐心等待! 

【打印本页】【关闭窗口】

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统