首页
>政民互动>民生热点

“般阳民生”栏目近期热点选登(二十八)

发布日期:2019-11-05 16:37:52浏览次数:字体:[ ]

留言类别:医疗卫生留言时间:2019-09-26 23:37回复时间:2019-10-10 21:17

留言:

我父亲是将军路街道办事处查王村的一名村民,1960年10月出生,1982年11月结婚,1983年10月生了我,当时响应国家计生工作政策号召,再未生育子女,独子,政府给发了独生子女证。今年母亲60岁,已到可领取国家独生子女每月补贴的年龄,因父亲身份证当时统计时弄错了,小了1岁(那个年代没人在意这个,上下错个几岁很普遍),出生日期是1961年10月,说是结婚时未到国家法定年龄22周岁,无法领取独生子女补贴。但是结婚证原件上已写明父亲结婚时是22周岁,且当时还没有身份证,后来身份证和户口本出生日期给弄错了,本村和父亲同龄的村民都可领取,也可证明父亲年龄,现在应该怎么办?

回复:

卫生健康局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对卫生健康工作的关注与支持!给您造成的不便请您谅解。接到转办件后,立即安排卫生健康局进行办理,现回复结果如下: 根据《关于印发<山东省农村部分计划生育家庭奖励扶助对象确认条件的政策性解释(试行)>的通知》(鲁人口发〔2006〕34号)中第一条规定:“农村部分计划生育家庭奖励扶助对象应同时符合以下四个条件: 1、本人及配偶均为农业户口或界定为农村居民户口; 2、1933年1月1日以后出生,1973年以来没有违反人口与计划生育法规、规章或政策规定生育; 3、现存一个子女或两个女孩或子女死亡现无子女; 4、年满60周岁。” 2020年新增奖励扶助对象申报工作正在提交材料阶段,区里要求各镇办自11月10日起上报材料,目前各镇办正在收集材料,全区2020年新增奖励扶助对象确认工作将于2020年3月31日全面完成。因当事人材料尚未报送至我局,无法确定其是否符合政策。我们已于当事人取得联系,将政策对当事人进行了解释,建议当事人进一步与镇办进行沟通,当事人同意并对答复表示满意。 我单位工作人员张宁于9月27日16点57分与投诉人取得联系。工作人员张宁联系电话:18053315366。 卫生健康局主要负责人:张其雪 再次感谢您对卫生健康工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。

留言类别:社会保障留言时间:2019-10-10 14:20回复时间:2019-10-12 13:51

留言:

我母亲今年50周岁。养老保险总共缴了11年,自己交了5年,单位交了6年。今年12月份到退休年龄了。可以一次性补缴吗?补缴是怎么个补缴方式?现在是单位在缴费。请三个工作日内务必回复。谢谢!

回复:

人社局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对人社工作的关注和支持!接到转办件后,立即安排社保中心进行办理,现回复结果如下:您好,我们已于10日下午与您联系,解释相关社保政策。根据规定:企业缴费满10年实际缴费满15年的女职工可享受年满50周岁退休。根据人力资源社会保障部、财政部人社部发[2016]132号文件一条(三)规范参保缴费政策中规定:各地不得违反国家规定采取一次性缴费的方式将超过法定退休年龄等不符合条件人员纳入职工基本养老保险参保范围,对自行扩大一次性补缴适用人群范围的做法,各地要立即停止执行。如您在企业职工养老保险业务方面仍有疑问,可以咨询区社保中心业务科,咨询电话:5289032 再次感谢您对人社工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。单位负责人:张伟,承办人:马健钧,联系电话:5289032. 

留言类别:医疗卫生留言时间:2019-09-29 16:17回复时间:2019-10-12 15:07

留言:

我想咨询一下今年护士职业注册什么时候开始,个人办理注册需要去哪里?

回复:

行政审批局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对区政务服务中心工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排市场准入科进行办理,现回复结果如下:2019年通过护士资格考试的护士,首次注册现在就可以办理,个人办理首先从护士电子化注册系统注册个人账号,然后提交护士首次注册,由拟执业单位从护士电子化注册系统机构端审核通过后,将纸质材料交至区政务服务中心二楼D区。护士首次注册需提交以下材料:1.《山东省护士执业注册申请审核表》1份(从护士注册电子化系统提交后打印);2.申请人身份证明1份(验原件交复印件);3.申请人学历证书1份(验原件交复印件);4.专业学习中的临床实习证明1份(验原件交复印件);5.护士执业资格考试成绩合格证明1份(验原件交复印件);6.山东省内二级以上医院出具的申请人6个月内健康体检证明;7.医疗机构拟聘用证明(加盖单位公章);8.近期正面白底半身免冠彩色小二寸照片2张。如还有不明白请咨询电话:0533-5289727,我们会详细跟您介绍相关情况,避免您为办理业务多次跑腿。再次感谢您对区政务服务中心工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。单位负责人:桑林,承办人:宋国栋,联系方式:0533-5289002。

留言类别:社会保障留言时间:2019-10-10 15:55回复时间:2019-10-15 15:27

留言:

咨询一下,本人现在交的是个人居民养老保险,想转到单位名下交费,请问单位大小有限制吗,想转的单位是1个维修部,转的话需要咋办理,退休开养老费是时,在单位名下交跟个人名下交的是否有区别?

回复:

人社局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对人社工作的关注和支持!接到转办件后,立即安排社保中心进行办理,现回复结果如下: 您好,我局已安排工作人员与您联系,了解具体情况,解释人社政策。根据规定,您缴纳的个人居民养老保险转成企业职工养老保险是可以的。维修部首先要参加企业社会保险登记,如果没有需携带营业执照正副本,公章,法人身份证材料及咨询人身份证到淄川行政服务中心二楼C区社保中心前台窗口办理企业养老保险开户登记并办理企业UK,同时一并办理停止当事人的居民养老保险业务,并办理企业用工备案登记并签订劳动合同并,完成后企业经办人员从淄博市人力资源和社会保障局网站上办理养老保险增员缴费。如您在企业养老保险业务方面仍有疑问,可以咨询区社保中心业务科,咨询电话:5289032 再次感谢您对人社工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。单位负责人:张伟,承办人:马健钧,联系电话:5289032

留言类别:社会保障留言时间:2019-10-15 18:03回复时间:2019-10-16 20:00

留言:

我是一名强直性脊柱炎患者,不能干累活。我这种情况能办残疾证么?能办的话需要什么手续。

回复:

残联 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对残联工作的关注与支持!给您造成的不便请您谅解。接到转办件后,我单位工作人员及时与咨询人进行了电话沟通,首先告知咨询人患有强直性脊柱炎可以申请办理残疾人证,办证手续及程序如下:一是准备您本人二寸彩色白底照片3张;带着您的身份证或户口簿及相关病例到您户口所在镇(街道、开发区)残联领取申请表、评定表各一式一份,填写完整表格所涉及内容后,经镇(办事处、开发区)残联核实后,在申请表上下方空白处加盖镇(办事处、开发区)残联公章。二是您带好上述证件、表格每周五上午到淄川区政务服务中心(淄川区将军东路168号)一楼B47号残联窗口进行初审,初审合格后,领取医生定级报告表。三是您携带申请表、评定表、残联加盖公章的医生定级报告表及相关病例到指定的区医院门诊楼一楼骨科评残定级,经区医院指定医生鉴定签字后再到门诊楼五楼查体中心加盖医院公章,将所有办证表格留在查体科即可。以上办理程序已通过电话告知了咨询人,咨询人对我们的答复表示感谢。 再次感谢您对残联工作的监督和支持!若还有问题请拨打残联办公室电话:5264669向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 单位负责人:谭明杰承办人:王代臣联系方式:2921975 

留言类别:医疗卫生留言时间:2019-10-16 14:07回复时间:2019-10-18 14:47

留言:

想咨询一下,新生儿出生多久能办理医保卡,需要什么材料,交少钱,去哪办理?

回复:

人社局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对人社工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排我局信息中心进行办理,现回复结果如下: 新生儿在缴纳居民医疗保险后,即可免费办理社会保障卡,父母携带大人身份证、结婚证,小孩户口本、出生证明到银行网点办理,中、农、工、建四大银行淄川区支行营业部都可办理(部分银行开户需落户满3天)。 我局已安排工作人员与您联系,解释相关办理流程,如您在社保卡办理、使用等方面仍有疑问,可以咨询我局信息中心。咨询电话:5281983. 再次感谢您对人社工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 单位负责人:张伟,承办人:唐璐,联系电话:5281983 

留言类别:社会保障留言时间:2019-09-28 22:34回复时间:2019-10-18 15:00

留言:

在鲁泰工作,如果合同期满,想换工作不再续签合同,能领失业金吗?需要什么手续?

回复:

人社局 : 首先感谢您对社保工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排区社保中心失业保险科工作人员进行办理,现回复结果如下:2019年9月29日下午我局工作人员刘艳与您通过电话联系,解释相关政策规定。根据《中华人民共和国社会保险法》第四十五条之规定,失业人员符合下列条件的,从失业保险基金中领取失业保险金: (一)失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满一年的;(二)非因本人意愿中断就业的; (三)已经进行失业登记,并有求职要求的 另失业人员申领时必须在解除或者终止劳动关系之日起60内办理。咨询电话:0533-5260070 再次感谢您对人社工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。单位负责人:张伟,承办人:刘艳,联系电话:5260070.

留言类别:社会保障留言时间:2019-10-14 12:38回复时间:2019-10-18 15:07

留言:

我是外地省内居住在淄川工作,农村合作医疗一直在老家缴纳,因长期定居在此,想在当地交社保。社保局让开缴费证明,老家社保处只有从14年到19年的的缴费证明能开出来,已经开了证明,咱这边社保处需要07年到今年的证明才可以,否则缴纳的明年的社保要有半年过渡期不能用,半年后才可使用。是否可以帮忙解决此种问题。

回复:

医疗保障分局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对淄川区医保工作的关注和支持!现将您咨询的有关问题答复如下: 您好,《关于实施<淄博市城乡居民基本医疗保险办法>有关问题的通知》(淄人社发[2017]91号)规定:“从外地转移到我市的居民,应提供参保地社会保险经办机构或新型农村合作医疗经办机构出具的参保(合)凭证,办理转移接续手续后,认可其在原统筹地区参保(合)的实际缴费年限和视同缴费年限”。如没有证明材料,无法认可您的缴费年限,您也可以选择不补缴或部分补缴相应年度的城乡居民医保费用,按相关规定设立相应的过渡期。 再次感谢您对医保工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。单位负责人:孙丰国承办人:李涛联系方式:5151677

留言类别:社会保障留言时间:2019-10-14 19:01回复时间:2019-10-18 15:16

留言:

淄川农村独生子女费一年多钱,领到小孩几岁?

回复:

卫生健康局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对卫生健康工作的关注与支持!给您造成的不便请您谅解。接到转办件后,立即安排卫生健康局进行办理,现回复结果如下: 当事人刘延鹏及妻子刘翠为罗村镇东刘村村民,两人于2010年12月结婚,于2011年10月生育一名孩子。根据2016年《山东省人口与计划生育条例》第四章第二十六条明确规定“在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫发给《独生子女父母光荣证》。获得《独生子女父母光荣证》或者符合国家和省计划生育家庭奖励扶助制度的夫妻,享受以下奖励或者扶助: (一)从申请当月起至子女年满十八周岁止,每月领取不少于十元的奖励费。奖励费由夫妻双方所在单位各发百分之五十。机关、事业组织工作人员的奖励费由所在单位从行政事业费中列支;企业职工的奖励费由所在单位从企业公益金中列支;其他人员的奖励费由所在街道办事处或者乡镇人民政府负责兑现。” 经与当事人沟通了解到当事人一直领取着独生子女费,仅查询2017年的独子费是否发放。我们立即安排罗村镇卫计办进行查询,经过查询镇办财务系统,2017年的独子费已经发放至其妻子刘翠6223190323985017的银行账户上。建议当事人到银行账户及时查询。 我单位工作人员孙华丽于10月16日9点30分与投诉人取得联系。工作人员孙华丽联系电话:15853391600。 卫生健康局主要负责人:张其雪 再次感谢您对卫生健康工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。

留言类别:社会保障留言时间:2019-10-16 11:56回复时间:2019-10-18 15:19

留言:

淄川区农民怎么办理新农保?

回复:

人社局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对人社工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排区社保中心居民科进行办理,现回复结果如下: 可以本人携带户口本、农商行银行卡、与农商行签订的代扣协议,同时,根据所选择的缴费档次将保险费存入银行卡后,再到户口所在地人社所大厅或淄川区将军东路168号区政务服务中心二楼C区人社专区综合柜员窗口办理。我局已安排工作人员与您联系,解释相关办理流程,如您在居民保险方面仍存在疑问,可以咨询区社保中心居民科,咨询电话:5268096. 再次感谢您对人社工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 单位负责人:张伟,承办人:国玉香,联系电话:5268096

留言类别:社会保障留言时间:2019-10-16 12:48回复时间:2019-10-18 15:21

留言:

94年底进厂,97年厂里开始交的养老保险,我想问一下95,96年哪俩年养老保险怎么办?是自己补交,还是厂里补交?

回复:

人社局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对人社工作的关注和支持!接到转办件后,立即安排社保中心进行办理,现回复结果如下: 经查询,淄博鑫胜热电有限公司于1997年1月全员参保。我局已联系该单位,告知该单位可以携带您的原始档案材料和原始工资凭证进行补缴,无法以个人身份办理相关补缴手续。我局已安排工作人员与您联系,了解您的情况,解释相关政策。 再次感谢您对人社工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。单位负责人:张伟,承办人:王菲,联系电话:5289032。 

留言类别:交通出行留言时间:2019-10-18 14:18回复时间:2019-10-21 14:06

留言:

请问本人机动车行驶证补办需要带什么材料?周末可以办吗?

回复:

交警大队 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对公安交通管理工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排交警大队进行办理,现回复结果如下:您好这位群众,补办行驶证需要您携带身份证原件,驾驶车辆到车管所照相。周末以及节假日不上班。您如果还有其他疑问可拨打我大队车管所电话进行咨询,电话:5131168。再次感谢您对公安交通管理工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。主要负责人:王立侠承办人:沈涛18705333788

留言类别:社会保障留言时间:2019-10-17 10:58回复时间:2019-10-22 14:35

留言:

今年的居民医疗保险什么时间缴纳?金额是多少?还是自动扣费吗?医保局的电话总占线。

回复:

医疗保障分局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对医保工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排区医保中心工作人员进行办理,现回复结果如下: 2020年度城乡居民医保费征缴期为2019年10月1日至12月31日,成年居民个人缴纳340元,儿童个人缴纳240元。参保人可按往年方式将保费存入本人社保卡。 今年8月1日,职工征缴由人社部门划归医保部门后,征缴业务咨询电话明显增多,造成占线情况,敬请参保人员谅解。 今年4月1日居民征缴已划归税务管理,如缴费过程中有疑问可拨打税务部门咨询电话:5289836进行咨询,也可拨打医保中心电话5151677进行咨询。 再次感谢您对医保工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。单位负责人:孙丰国承办人:李涛联系方式:5151677 

留言类别:社会保障留言时间:2019-10-17 08:34回复时间:2019-10-22 14:37

留言:

各位领导:想咨询一下原来是职工医保,享受失业金待遇,失业金快领完了,想改成城镇居民医保,是去行政服务大厅?还是镇上人社所?都需要拿什么东西?谢谢!

回复:

医疗保障分局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对医保工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排区医保中心工作人员进行办理,现回复结果如下: 您好,您领完失业金后,可持身份证、户口本到镇人社所办理城乡居民医保参保登记手续,也可到区政务服务中心医保窗口办理。 再次感谢您对医保工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 单位负责人:孙丰国承办人:李涛联系方式:5151677 

留言类别:社会保障留言时间:2019-10-18 07:51回复时间:2019-10-22 14:39

留言:

请问有关部门,给老年人办个残疾证需要什么手续和去哪些部门办理?

回复:

残联 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对残联工作的关注与支持!给您造成的不便请您谅解。接到转办件后,我单位工作人员及时与咨询人进行了电话沟通,告知了办证残疾人证手续及程序如下:一是准备申请人本人二寸彩色白底照片3张;带着申请人身份证或户口簿及相关病例到您户口所在镇(街道、开发区)残联领取申请表、评定表各一式一份,填写完整表格所涉及内容后,经镇(办事处、开发区)残联核实后,在申请表上下方空白处加盖镇(办事处、开发区)残联公章。二是您带好上述证件、表格每周五上午到淄川区政务服务中心(淄川区将军东路168号)一楼B47号残联窗口进行初审,初审合格后,领取医生定级报告表。三是您携带申请表、评定表、残联加盖公章的医生定级报告表及相关病例到指定的区医院门诊楼一楼骨科评残定级,经区医院指定医生鉴定签字后再到门诊楼五楼查体中心加盖医院公章,将所有办证表格留在查体科即可。以上办理程序已通过电话告知了咨询人,咨询人对我们的答复表示感谢。 再次感谢您对残联工作的监督和支持!若还有问题请拨打残联办公室电话:5264669向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 单位负责人:谭明杰承办人:王代臣联系方式:2921975 

留言类别:医疗卫生留言时间:2019-10-17 15:51回复时间:2019-10-24 13:43

留言:

我于2019.3.13号确诊肺气肿慢性病,在区医院定点治疗,每个月取药一次,直到今日取药,病友聊天才知道,每次取药都要到一楼慢性病窗口去累积,因为累积到五百元的起付线后才能报销,今日去累计窗口被告知,以前拿的药不算累积了,今天算是第一次拿药,我就很不理解,从我确诊到每次取药,都有专职医生签字确认,并且医院都是有档案的,每次钱都付给医院才会拿到药物,为什么就以前的不算了?并且是我第一次取药,和到现在为止,各个窗口并没有语言或者文字,告知我必须要到一楼去累计,很郁闷!希望般阳民生能够帮到我!

回复:

卫生健康局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对卫生健康工作的关注与支持!接到转办单后,立即安排局医政科进行办理,现回复结果如下:经调查,经调查,投诉人于2019年10月17日下午到淄川区医院慢病就诊后,只拿着当天的发票去慢病报销,以前取药的发票共4张,每次200元左右,病人未报销。根据医保规定,慢病就诊后要及时报销,鉴于病人不知道流程,经请示医保部门,这种情况可以给予慢病报销。 为尽快化解此次投诉,淄川区医院于10月18日下午11点50电话联系投诉人,并进行了沟通、解释,投诉人对回复结果表示满意。同时,我局督促淄川区中医院加大对全体职工医患沟通知识的培训,改进服务流程,提高服务效率,进一步为患者提供更好、更便捷的医疗服务。 淄川区卫生健康局工作人员董鑫磊于10月22日15点30分与投诉人取得了联系。工作人员联系电话:2921162 主要负责人:张其雪 再次感谢您对卫生健康工作的监督和支持!如还有问题请继续拨打般阳民生平台向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 

留言类别:其他留言时间:2019-10-22 10:10回复时间:2019-10-24 15:07

留言:

想咨询一下营业执照可以转户给别人吗?我爸现在年龄大了,他的营业执照要过户给我可以吗?

回复:

行政审批局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对区政务服务中心工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排市场准入科进行办理,现回复结果如下:依据《个体工商户登记管理办法》规定:“个体工商户变更经营者的,应当在办理注销登记后,由新的经营者重新申请办理注册登记。”一般情况下个体工商户的营业执照不能变更经营者,但如果组织形式为家庭经营的,可以在家庭成员之间变更经营者。如您确实需要保留原营业执照,可以到区政务服务中心D区先变更营业执照的组织形式,然后再进行经营者变更。办理上述业务需要提交下列材料:1、申请人签署的个体工商户变更登记申请书;2、家庭成员的身份证复印件、户口本复印件;3、国家工商行政管理总局规定提交的其他文件。另外,如果您在工作单位已参加了企业职工养老保险,按规定不能变更成为家庭经营的经营者。如有其他疑问,请拨打电话:0533-5289039咨询。再次感谢您对区政务服务中心工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。单位负责人:桑林,承办人:宋国栋,联系方式:0533-5289002。

留言类别:社会保障留言时间:2019-10-20 11:24回复时间:2019-10-25 14:07

留言:

淄川区不在单位干了,职工医疗保险改为城镇医疗保险,从哪里办理?需要什么手续?谢谢!

回复:

医疗保障分局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对医保工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排区医保分局医疗保障服务中心进行办理,现回复结果如下: 职工在单位辞职后,可办理城乡居民基本医疗保险。参保人可持身份证、户口本到户口所在镇(办)人社所办理,也可到区政务服务中心(将军东路168号)2楼C区医保窗口办理。 医保分局工作人员已电话联系参保人解释了相关政策,参保人表示满意。 再次感谢您对医保工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。单位负责人:孙丰国承办人:李涛联系方式:5151677 

留言类别:社会保障留言时间:2019-10-24 09:01回复时间:2019-10-25 14:05

留言:

我家老人78岁了,能享受高龄补贴吗?怎么申请领取?

回复:

卫生健康局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对卫生健康工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排卫生健康局进行办理,现回复结果如下:具有淄川区常住户籍,年满80周岁的老年人可申请领取我区高龄津贴,由老人本人或其直系亲属向户籍所在地村(居)委会出具申报材料(申请表,近期1寸免冠红底照片2张,身份证、户口本复印件一式两份),村(居)委会报镇办、开发区、淄矿集团进行审核,由区卫生健康局进行审批。因这位老人现年78岁,暂不符合“年满80周岁”的条件,无法申请高龄津贴,请谅解。 因来信人未留联系方式,无法与来信人取得联系。工作人员:孙培培,联系电话:13176586723。 卫生健康局主要负责人:张其雪 再次感谢您对卫生健康工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 

留言类别:社会保障留言时间:2019-10-24 20:13回复时间:2019-10-29 14:19

留言:

尊敬的领导你们好!想咨询一下,单位给职工缴纳社保15年了,但职工还在原单位工作,并且没有到法定的退休年龄这种情况法律规定单位还有没有义务必须还要给职工继续缴纳社保直至到法定退休年龄呢,谢谢!

回复:

人社局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对人社工作的关注和支持!接到转办件后,立即安排社保中心进行办理,现回复结果如下: 您好,我局已安排工作人员与您联系,解释相关政策。 根据《社保法》和《劳动合同法》规定,单位用工必须依法为职工缴纳社会保险费。因此,企业依法应当为职工缴纳社会保险,与养老保险缴费是否满15年没有关系。 再次感谢您对人社工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 单位负责人:张伟,承办人:吴静,联系电话:5289032

留言类别:社会保障留言时间:2019-10-30 10:42回复时间:2019-10-31 14:30

留言:

本人办理了失业保险第一年,今年取暖费国家有补助吗?

回复:

人社局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对人社工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排区社保中心进行办理,现回复结果如下: 根据《淄博市人民政府办公厅关于进一步明确中心城区供暖价格和对低收入群体继续实行供暖补贴的通知》(淄政办字〔2018〕139号)文件规定“对低收入群体实行供暖补贴价格范围是淄博市中心城区(包括张店区、高新区)”。因此,淄川区不在该项供暖补贴范围。 再次感谢您对人社工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 主要负责人:张伟,承办人:刘艳,联系电话:5260070

留言类别:社会保障留言时间:2019-10-30 13:07回复时间:2019-11-01 14:35

留言:

领导您好:我是灵活就业人员,今年57岁,今年十一月份缴费后,就缴费十五年了,我什么时间怎样办理领取养老金?

回复:

人社局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对人社工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排区社保中心企业养老科进行办理,现回复结果如下: 我局已安排工作人员于10月31日与您联系,了解您的情况,解释相关政策。 经了解,您的配偶已超过退休年龄且2019年当年缴费后缴满十五年。根据社保法规定:“参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。”你配偶需要在今年缴费完成后,于今年12月份到行政服务中心2楼C区社保中心业务窗口申报、办理退休手续,从2020年1月份领取养老金。 再次感谢您对人社工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 主要负责人:张伟,承办人:吴静,联系电话:5289032

留言类别:医疗卫生留言时间:2019-10-30 12:11回复时间:2019-11-01 14:36

留言:

请问:慢性病在乡镇社区医院就医取药一个年度内有限额,在区级医院没有限额了吗?谢谢!

回复:

医疗保障分局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对医保工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排区医保中心工作人员进行办理,现回复结果如下:针对慢性病参保人在乡镇社区、医院一个年度内购药存在限额问题,我处工作人员通过与其电话沟通了解到,该参保人于2019年10月份办理门诊慢性病(居民),签约了一家乡镇卫生院和一家区级医院,根据我市现行医保门诊慢性病补助相关政策规定,门诊慢性参保人就医购药发生的医疗费用实行限额管理,单病种慢性病参保人在签约协议服务单位中的乡镇卫生院、社区卫生服务机构,发生符合政策规定的医疗费用限额设定为4500元,多病种门诊慢性病参保人每增加一个病种,在原来限额标准上增加1000元,最多增加2000元。在签约协议服务单位中的医院就医,发生的医疗费用不受限额限制,按照门诊慢性病有关规定补助。 区医保中心工作人员通过电话为参保人详细解答了我区相关政策,参保人表示满意。再次感谢您对医保工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。单位负责人:孙丰国承办人:陈凤联系方式:5288442 

留言类别:医疗卫生留言时间:2019-11-01 13:18回复时间:2019-11-04 14:21

留言:

请问有关部门,我老公单位刚开始交纳五险,那现在还交农村合作医社保费吗?还有他原来交的社会养老保险还交吗?

回复:

人社局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对人社工作的关注和支持!接到转办件后,立即安排社保中心进行办理,现回复结果如下: 11月1日下午,我局安排工作人员与您联系,解释相关政策。原缴纳的居民养老保险不需要再交了,待达到职工养老保险领取条件,申报退休时申请将居民养老保险个人账户积累额全部转移至职工养老保险的个人账户。居民养老保险的缴费年限不计算职工养老保险的缴费年限。 再次感谢您对人社工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。单位负责人:张伟,承办人:国玉香,联系电话:5268096.

医疗保障分局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对医保工作的关注与支持! 单位缴纳“五险”后无须再继续缴纳城乡居民基本医疗保险(2014年新型农村合作医疗与城镇居民基本医疗保险合并为城乡居民基本医疗保险)。参保人在离职后若想继续缴纳城乡居民医保,需持身份证或户口本到户口所在镇(办)人社所或区政务服务中心医保窗口办理。 区医保中心工作人员已电话联系咨询人,解答了相关政策,咨询人表示满意。 再次感谢您对医保工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。单位负责人:孙丰国承办人:李涛联系方式:5151677 


【打印本页】【关闭窗口】

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统