首页
>政民互动>在线访谈

“阳光问政·局长在线”在线访谈——淄博市自然资源局淄川规划管理办公室上线问题答复

发布日期:2019-12-11 09:32:01浏览次数:字体:[ ]

直播时间:

2019.12.10 7:30~8:00

参加人:

淄博市自然资源局淄川规划管理办公室主任     刘一波

淄博市自然资源局淄川规划管理办公室分管负责人   邵云玺

淄博市自然资源局淄川规划管理办公室分管负责人    刘军

淄博市自然资源局淄川规划管理办公室许可科科员   王玮

淄博市自然资源局淄川规划管理办公室监察科科长   李进成

咨询投诉问题及答复:

1.网上看到淄川要建万达广场,想问问位置在哪?淄川城南镇政府会拆吗?

答:您好,万达广场建设位置位于将军路以南,水岸新城以东,吉祥路以西片区内。城南镇政府是否需要拆迁问题,目前尚未确定,待该片区规划方案编制完成,办理相关规划许可手续前会向社会公布,并征求社会各界的意见和建议。

  2. 原来中华影城的位置听人说是要盖文化中心,都是盖什么建筑?想了解一下。

  答:您好,建设博物馆、图书馆、档案馆、方志馆,文化馆和剧场、广电演播中心。

  3.淄川三里社区立交桥南朱家小学扩建。什么时候建?

  答:您好,朱家小学已经纳入扩建范围,具体建设时间按照区政府计划有序进行。

  4.我是东山经济适用房的住户,我想问一下为什么雁阳路南安置房的五号楼占用进出东山经济适用房小区的主路,这样造成了很大的安全隐患,假如出现安全事故谁来负责?

  答:针对东山经适房的业主们保留原北门及现状道路的要求,在业主们与开发区管委会达成一致意见前,继续保持原北门及道路的通行畅通。

  5.我们是颐泽花园紫薇苑住户,想反映一下南大门的事,记得说南大门规划在二期和三期之间,咋盖起来成了三期42-43之间了?我们反对二期住户从南门走车辆,包括电动车,还有南门盖起来,对附近住户采光通风等影响好大,从家南看,没有风景,就是大门柱子,生活舒适感大大折扣,希望能给我们合理解释。

  答:开发单位表示因消防需要,将原二期、三期之间的南门进行调整,并进行了规划公示。

  6.星火路与鲁泰文化路红绿灯向北至鲁泰文化路与松龄路红绿灯这段,什么时候拓宽改造?每天早高峰晚高峰这里非常堵。电动车和机动车都混行在一条车道。

  答:根据区政府统一安排适时进行,具体相关改造事宜请关注政府网站。

  7.你好,想问下新服装城还建吗?

  答:经了解,服装新城项目目前正在洽谈协商。

  8.我想问问东山经适房这边的,小区北门建安置房把经适房的大门和路要占了盖楼,这样小区就没有大门了,开发商也不管,这种情况怎么办?

  答:针对东山经适房的业主们保留原北门及现状道路的要求,在业主们与开发区管委会达成一致意见前,继续保持原北门及道路的通行畅通。

  9.你好,前一阵看淄川啤酒厂又要动工建设,不知道是什么项目,能说说吗?

  答:您好,经了解,该项目为淄博裕景房地产开发有限公司的淄川裕景教娱城项目,该单位对原啤酒厂车间、厂房进行内部改造使用。

  10.你好,我想问下淄川区医院西院区还建吗?这里还会不会盖商品房?

  答:您好,经了解,淄川区医院西园区下一步继续建设,关于会不会建设商品房问题,目前尚未有开发建设单位进行申请。

  11.我想问问位置在寨里镇,国有出让商业土地,房屋是90年的,有些房子已经很老旧,已经不适应于现在的发展使用条件,要是拆了再建该怎么办理规划建设方面的手续?

  答:在符合寨里镇总体规划的前提下,按照程序可以办理相关规划许可手续。

  12.洪山大街和洪山法庭后面的看房子什么时候旧村改造?现在房子破的已经没法住了。

  答:该地块已经编制改造规划方案,具体改造开发时间要根据拆迁进度和镇政府、居委会、开发建设单位来协商确定

  13.请问淄川南部的森林公园什么时候全部建成?这里会不会有儿童乐园?

  答:南部森林公园正在按照区政府要求按序建设,该地块规划了儿童乐园。

  14.一直听说淄川将会盖五星级酒店?咱们有没有这个规划?

  答:目前,我办尚未收到五星级酒店项目办理规划许可手续的申请

  15.淄川天鹭广场西侧门口房属于违章建筑,请问怎么处理?

  答:您好,您所说的天鹭广场西侧门口房问题,应该是天鹭广场小区西侧道路以西,沿张博铁路建设的建筑。经我办查阅相关资料和现场勘查,该建筑没有办理相关规划许可手续,属于违法建设。对于违法建设问题的处理,根据《淄博市城市规划管理办法》第三十条之规定城市管理和行政执法主管部门负责对城市、镇总体规划确定的建设用地内的建设行为进行监督检查,并依据相关法律法规对违法建设行为实施行政处罚。经了解,目前区综合行政执法局正对该违建事项进行调查处理。

  16.请问新建住宅小区是否有幼儿园建设配套要求?新建幼儿园是公建还是私立?按照《山东学前教育规定》新建小区配套幼儿园是划拨用地,我们是否执行?

  答:根据国家规范要求,新建小区规划居住人口达到3000人以上配建幼儿园。

  17.城三跟泉龙片什么时候拆迁?

  答:该地块规划策划方案已汇报区政府基本同意, 拆迁开发将按序进行。

  18.目前淄川城区张博路沿线及以西有没有公共体育场馆或健身场所的规划,如没有,以后的规划设计会不会考虑?

  答:目前正在编制国土空间规划,在张博路以西片区充分规划公建配套设施,以满足广大群众生活、休闲娱乐的需求。

  19..开发区双泉小学什么时候能建成投入使用?

  答:经与开发区相关部门对接,双泉小学预计2021年底投入使用.

  20.洪山东城华府对过那片地在建设什么项目?

  答:该地块拟建设马家村棚改项目。

  21.请问城张村有拆迁规划吗?

  答:目前正按照区政府改造计划有序进行,截止到现在,我办尚未收到办理相关规划许可手续的申请。

  22.淄川二里村以前有商城路小学分校,现在没有了,我想问一下以后这个村附近还建小学吗?

  答:您好,《淄博市城乡教育设施专项规划》中,在松龄路以南,西六路以东规划有九年一贯制45个班级的学校。原先的商城路小学分校原址不再建设小学。

  23.城南中学有没有搬迁计划?

  答:您好,目前城南中学没有搬迁计划。

  24.淄川电焊机厂危房改造什么时候开始? 

  答:淄川电焊机厂危房改造正按照区政府改造计划有序进行,目前尚未申请办理相关规划许可手续。

  25.请问山水缘1期北门外能在人行道那开个口,直通将军路主干道吗?

  答:您好,山水缘一期小区道路出入口在小区南侧和西侧,北侧沿将军路不能开设出入口,原因是该处距离将军路与吉祥路交叉口距离很近,北侧是绿化带和非机动车道,从规划角度和安全角度不允许开设。

  26.东山经适房的想问一下为什么有的楼20多个停车位,可是我们的楼一个也没有。

  答:您好,小区停车位及相关配套设施是针对整个小区统筹规划的。

   27.西关什么时候能重新改造?

  答:西关片区改造正按照区政府改造计划有序进行,目前尚未申请办理相关规划许可手续。

  28.北沈什么时候开发?

  答:北沈村开发建设要根据区政府工作计划有序进行,目前我办尚未收到办理相关规划许可手续的申请。

   29.能说说淄川区村庄分类和村庄规划的进展情况吗?

  答:根据省自然资源厅《转发<自然资源部办公厅关于加强村庄规划促进乡村振兴的通知>的通知》(鲁自然资字〔2019〕49号)、市政府《关于印发淄博市村庄规划编制工作实施方案的通知》等文件,为推进我区乡村振兴工作深入实施,我区开展了村庄分类和试点村庄规划编制工作。

  答:村庄分类在原乡村建设规划的基础上,根据省村庄规划编制导则要求重新进行分类。各镇、街道办逐村征求意见,确保分类科学、合理,现已完成初步分类成果。

  答:为促进经济发展、改善村民居住环境,结合乡村振兴示范引领、美丽村居建设等工作实际,确定洪山镇田庄村等10个村庄为村庄规划编制试点。现试点村庄已完成现状调研,形成初步方案,预计12月中旬完成专家评审。

  30.能简单介绍下淄川区重点地段城市设计的基本情况?

  答:为打造充满活力的滨水区,塑造生态友好的城市环境,形成意向深刻的城市空间,我办于2017年组织编制了淄川区重点地段城市设计,城市设计范围为两河滨河区域及主要道路两侧,研究范围西至张博路,东至聊斋路,北至贾村水库,南至南环路,面积为2176公顷,重点地段城市设计范围北至胶王路,南至南环路,西至淄城路-大钟街,东至洪山路,面积为854公顷。规划延续原有的城市空间格局,重点打造东西向城市主要商贸商业发展轴,形成“一轴两廊三核四点”的城市形态格局。2017年形成方案成果并通过专家评审。

《阳光问政•局长在线》电话问题汇总

  1.想问一下开发区高家村棚改房项目预计什么时间完成?

  答:您好,经与开发区相关部门对接,高家合村并居项目预计在2021年底完成

  2.我是服装城的商户,想问一下服装城四号厅这一块是不是要进行拆迁呀?具体是什么情况?

  答:您好,目前服装城4号厅地块我办未收到改扩建办理规划手续的申请。

  3.你好,我想咨询一下,消防队红绿灯东南方向的房子什么时候进行规划?   

  答:您好,消防队东南方向地块目前已经编制了详细规划,区政府对该地块规划方案进行了审核,原则同意该规划。

  4.淄川城二村上湖御园东边那一片平房啥时候规划具体是改造什么?

  答:您好,上湖御园以东、吉祥路以西地块尚未编制修建性详细规划,在城市总体规划中,用地性质为商业金融用地。吉祥路以东,般河以北片区已经编制了修建性详细规划,用地性质为居住用地和配套商业金融用地。

【打印本页】【关闭窗口】

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统