首页
>政民互动>在线访谈

“阳光问政·局长在线”在线访谈——山东广电网络有限公司淄川分公司上线问题答复

发布日期:2019-12-11 09:35:41浏览次数:字体:[ ]

直播时间:

2019.12.10 8:00~8:30

参加人:

山东广电网络有限公司淄川分公司经理  卢平

山东广电网络有限公司淄川分公司副经理 王剑

山东广电网络有限公司淄川分公司副经理 陈文杰

山东广电网络有限公司淄川分公司经理助理 翟飞

山东广电网络有限公司淄川分公司市场科科长   冯浩

咨询投诉问题及答复:

1、“奥都庄园”售楼时有部分住户被收取了500元的有线电视押金,不知道为什么吗?也不给退,也说不清楚咋回事?
  答:我公司的新建楼盘线路建设费用是根据国家政策同开发商进行合同签订并执行,不会直接向用户收取,还请这位听众根据押金单据开具方进行协调解决。
  2、我听说你们现在有微客服了,可以办理什么业务?
  答:这位听众您好,首先感谢您对我们公司业务的关注。为了更好的为广大用户服务,我公司于2018年11月开通了微客服业务。微客服可以为用户提以下服务:

1)在线为用户办理缴费业务;2)为用户查询费用及产品;3)为用户提供市场政策咨询;4)在线为用户办理报开业务;5)缴费后可以在线为用户查询电子发票6)在线为用户进行故障申报,帮助用户排除故障。微客服使用方式:可以打开微信,搜索“山东有线96123”公众号,关注后回复数字“3”,即可进入淄博客服。点击微客服进入人工服务,就可以与在线客服人员进行沟通,帮助用户解决问题。

3、我是城南颐泽小区的,现在交有线电视费有什么优惠套餐?能介绍一下吗?
  答:这位听众您好,首先感谢您选择有线电视业务。山东有线充分为各类家庭用户考虑,根据用户的不同需求设置了不同套餐,目前最为优惠的套餐有以下几种:交收视费送宽带费的融合套餐:1、400元/年套餐:套餐内容:1年标清基本包+欢乐包+高清基本包+文广点播+互动点播+50M宽带。2、710元/2年套餐 套餐内容:2年标清基本包+欢乐包+高清基本包 +互动点播+100M宽带。3、1090元/3年套餐 套餐内容:3年标清基本包+欢乐包+高清基本包+互动点播+高清畅享馆+200M宽带,再赠送价值1288元的景阳春原藏酒一坛(先到先得)。
  4、我看你们宣传了享TV活动,可以看4K超高清节目,我家能实现吗?
   答:这位听众您好,感谢您对我公司新业务的关注!目前“享TV”是公司新一代三网融合电视产品——“享TV”,以及“4K超高清”节目,产品亮点:4K胶片级观感享受+极享HIFI馆杜比环绕声、HIFI高保真+五大馆节目丰富满足不同用户需求。同时引入优酷、爱奇艺、腾讯等三大互联网视频内容,目前享TV是光纤小区用户可以收看,您可以留下您的具体地址,我们帮您查询一下是否可办理。我们新推出“享TV”入网套餐,您可以选择办理:1、享TV 1799元/3年 套餐内容:3年享TV基本节目、付费频道、时移回看、高清畅享馆、4K超高清臻享馆、基础点播业务、200兆宽带、腾讯会员2、享TV 1399元/2年 套餐内容:2年享TV基本节目、付费频道、时移回看、高清畅享馆、4K超高清臻享馆、基础点播业务、200兆宽带、腾讯会员3、享TV 828元/1年套餐内容:1年享TV基本节目、付费频道、时移回看、高清畅享馆、4K超高清臻享馆、基础点播业务、100兆宽带、腾讯会员。
  5、你们的点播平台有些节目没有,如果我想点播,怎么办?
   答:这位听众您好,感谢您对我们点播节目的关注。如果您对节目有个性化的需求,您可以先搜索点播平台上的节目内容,如果没有的话可以拨打客服电话96123或关注“山东有线96123”微客服进行咨询,客服人员记录片名后将情况反馈到我公司的节目编缉部门,我公司在有片源并取得版权的情况下会把您想看的节目放到点播平台上,到时您就可以点播了。
  6、我是残疾人,我收看有线电视可以享受什么优惠吗?
   答:这位听众您好,目前普通机顶盒用户可以享受以下优惠:A、下列用户持相关证明第一终端免收有线数字电视基本收视维护费:持有《中华人民共和国残疾军人证》、《中华人民共和国残疾警察证》的一、二级残疾人用户。B、下列用户持相关证明享受当地居民用户第一终端有线数字电视基本收视维护费收费标准50%的优惠,安装第二终端的,不再享受优惠:持有《中华人民共和国残疾人证》的视力残疾人、听力残疾人、言语残疾人的用户。
  7、我是太河的,我们这儿离营业厅很远,交费很不方便,可以通过网上交费吗?
   答:这位听众您好,非常感谢您对我们公司业务的支持,目前为了方便广大用户交费,我公司开通了微客服业务,您可以打开微信,搜索“山东有线96123”公众号,关注后回复数字“3”,即可进入淄博客服。点击微客服进入人工服务,您可以与在线客服人员进行沟通,选择好相应的套餐后,用微信或支付宝扫码缴费就可以了。
  8、我家的遥控器为什么灯亮、但不能调台呢?
   答:这位听众您好,如果您家中是黑色遥控器,请按住“0”+“待机”,15秒钟后松开;如果您家中是白色遥控器,请按住“确定”+“待机”,15秒钟后松开。如果处理不了,您也可以拨打我们的客服电话96123或关注“山东有线96123”微客服进行咨询,留下您的地址和联系电话,由我们的工作人员上门处理。再次感谢您的参与!谢谢!
  9、我想问下我家的机顶盒已经换了两个了,看不多久就显示无法识别卡,我想问一下能给免费换个质量好点的不?
   答:这位听众您好,根据您反映的情况来看,有可能是智能卡或机顶盒识卡模块有问题,可以到当地营业厅进行检测和维修,目前公司推出的两年和三年融合套餐
  10、原来我们家用的是高清机顶盒,上次有人和我说又出了新的很清楚,能给说说不?
   答:这位听众您好,感谢您对我公司新业务的关注!公司最新推出的“享TV”是新一代三网融合电视产品——“享TV”,以及“4K超高清”节目,产品亮点:4K胶片级观感享受+极享HIFI馆杜比环绕声、HIFI高保真+五大馆节目丰富满足不同用户需求。同时引入优酷、爱奇艺、腾讯等三大互联网视频内容,目前享TV是光纤到单元的小区用户可以收看,您可以留下您的具体地址,我们帮您查询一下是否可办理。
  11、我们家是龙泉的感觉电视信号不稳定,经常要手动搜索,搜索之后过两天又不行,给站点工作人员打电话,他们表示要经常搜索,但是家里老人也不会,这样很麻烦。怎么才能在根本上解决这个问题?
   答:这位听众您好,因前段时间电视信号调整,导致部分标清机顶盒出现无声音现象,需要重新搜索频道解决,目前已经趋于稳定,如再次出现,请拨打96123让客户经理上门指导快捷搜索方法。
  12、广电电视信号很好但是宽带信号差上网速度慢,国家一直强调降费提速,广电能否也像其他运营商一样光纤入户提高宽带上网质量?
   答:这位听众朋友您好,目前我公司可提供50M-300M上网选择,非光纤用户也可使用。上网速度的快慢有多种因素引起,带宽和是否光纤只是其中的因素之一,需要到户具体检测判断。我公司的光纤入户也在逐步进行中,因牵扯少部分小区和村居管路和环境问题,还不具备光纤入户条件,正在协调处理以达到光纤入户需求。

  13、我母亲住在渭二华龙社区,她说家里电视机经常出现雪花或者是光有图像没有声音这是怎么回事?
   答:这位听众您好,感谢您使用山东有线业务,目前机顶盒传输的都是数字信号,不会出现“雪花”的现象。根据您的描述初步判断应该是电视机的信号源选择有问题,请拨打96123致电客服,会有专业维护人员上门为您处理。

  14、想问下我是住在颐泽花园,用的是广电的宽带网络,我们要搬去张店,原来用的机顶盒还能用吗?还是说要重新销户办理?
   答:这位听众朋友您好,目前我公司的机顶盒可在全市范围内进行迁移,不需要销户再办,请到住地营业厅咨询办理,也可拨打96123咨询。

  15、我是寨里这边,我用姐姐家的主机,我家是副机,我能把主机机顶盒挪到我们家吗?
   答:这位听众您好,根据我公司的机顶盒使用制度,主副机必须在同一地址使用,为的是满足一个家庭的不同居室观看,不允许分在两处地址使用,否则出现任何故障,都不会进行维护维修处理。

  16、我是杏花社区,我们家用广电网络,怎么连接电视直接看上面的视频?是需要再安装网线吗?
   答:这位听众您好,电视机连接互联网一般是两种方式,有线连接或无线连接,具体使用请致电96123客服热线,让我公司专业人员为您上门解决。

  17、现在只是缴纳闭路费用一年多少钱?
   答:现在标清机顶盒是312元一年,高清机顶盒有400元/1年、710元/2年、1090元/3年等多种套餐可供选择,除了免费赠送等时宽带以外,还有海量的免费点播可供观看。

  18、想问下低保户看数字电视有没有优惠政策?
   答:这位听众您好,目前执行的减免政策需要民政部门开具的低保证明,对使用标清机顶盒的用户可减半收取收视费用。

《阳光问政•局长在线》电话问题汇总

  1、两年前锦绣花园搬家,机顶盒没有退费,收据发票都有留存,现在已经不用广电网络了,想问下能处理下吗?
  答:这位听众您好,目前您留的联系方式未能联系到您,请您有时间拨打6221335根据您具体情况进行处理。
  2、机顶盒办理退费,发票丢失了,不给办理怎么办?
  答:这位听众您好,如果您确实不再使用我公司业务、要办理退费的话,根据税务部门的规定,必须出示最后一次交费的发票,因为任何公司和单位退费都需要收回发票,进行财务入账。这样也是为了保障用户的利益不受损害,请您理解并配合。如果增值税发票确已丢失,我公司可以协助您将费用转至亲戚朋友的帐户中继续使用。

【打印本页】【关闭窗口】

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统