首页
>政民互动>在线访谈

“阳光问政·局长在线”在线访谈——淄川公路事业服务中心上线问题答复

发布日期:2019-12-04 10:50:34浏览次数:字体:[ ]

直播时间:

2019.12.3  8:00~8:30

参加人:

张敬涛    淄川公路事业服务中心书记、主任

张佳蕊    淄川公路事业服务中心副主任

崔文强    淄川公路事业服务中心路政科科长

沈  志    淄川公路事业服务中心养护科科长

咨询投诉问题及答复:

1、现在开车在路上,发现很多公路名字都改了,到底哪条是哪条?
  答:您好!这位听众。为完善交通标识体系,提高路网整体服务功能和水平,根据上级安排,今年对普通国省道路网命名编号进行统一调整。我中心目前管养的7条:国省道,S102(济南-青岛)、G205(山海关-深圳)原路线编号未调整。原S294张博路改为S232张鲁线(张店-鲁村);原S246庆淄路改为S235高淄线(高青-淄川);原S235湖南路改为S231张台线(张店-台儿庄);原S325胶王路改为S509青周线(青州-周村);原S326泉王路改为S510泉王线(泉头-王村)
  2、张博路上绿化是不错,但是很多路口的绿化树木挡着视线,有过路口的车辆和行人看不见左右的来车,希望能处理一下挡着视线的绿化树木。
  答:您好!这位听众。近期我中心将组织人员对S232张鲁线(原张博路)路侧行道树(法桐)进行摸底调查,对枝叶繁茂法桐树进行修剪。路侧灌木绿篱类绿植不属于我单位管理,建议咨询园林部门。
  3、张博路附线张店、博山两边都有路灯,咱们淄川开发区路段有,其他路段怎么没有路灯呢?
  答:按照《公路工程技术标准》规范,国省道干线公路从设计、建设、养护阶段都不涉及路灯设施,公路两侧路灯不属于公路设施。现有路灯一般是由当地乡镇政府设置安装的。
  4、你好,凤凰路新修道路很好跑,但是和102对接的地方没有调头路口,得跑赵瓦路口调头,很远不方便,看看能不能设调头路口?
  答:省道S102济青线于2017年11月建成通车,是我区东西方向一条主要干线公路,给沿线人民群众出行带来很大方便。凤凰路是区政府投资工程建设中心负责建设的一条新建道路,该道路在申请接入S102时,设计方案不设计开设中隔带开口,所以过往车辆只能绕行两侧相邻开口。对于绕行远、出行不方便的问题,线下我中心及时将问题反馈给区政府有关部门,协调有关部门尽快解决该问题。
  5、沾临高速开工的具体时间是什么时候?
  答:您好!这位听众。据了解,目前沾临高速沾化到临淄段项目施工动员已于11月30日启动,临淄到沂源段预计明年开工。
  6、胶王路和湖罗路还有龙泉到西河路晚上大货车太多,还用水洒杀车降温,拉的货也滴水,天气冷晚上路面结冰,这样开车骑车很危险,能管管吗?
  答:您好!这位听众。此路段大型货运车辆较多,夜间因制动洒水降温及运输水性物料滴漏导致气温较低时路面结冰,针对这个问题,我中心目前已采取每日早晚两次在此路段撒布融雪剂的措施来降低路面结冰,从目前执行的情况来看,路面结冰现象已得到缓解。但是,因人为因素导致的路面结冰,在时间和路段上具有不确定性,彻底解决还需由责任部门从源头进行治理。下一步我们也将继续加大巡查,在每日两次撒布融雪剂的基础上,根据道路情况增加撒布频次,最大努力保障道路通行。
  7、湖南路龙泉路段,土屋村路口有很多陶瓷厂路边停着很多货车装货,还有就是他厂子里的货车叉车在公路上逆行,存在安全隐患。
  答:您好!这位听众。我中心负责全区普通国省干线公路管养工作,您反映车辆违停和车辆逆行问题,建议咨询交警部门。
  8、我要为张博附线洒水车司机点个赞。我经常骑自行车上下班,途径袁家村路口至309这一段公路,洒水车对路边等车的和骑车得行人,都非常照顾,从来没弄行人一身水,做的非常好。
  答:您好!这位听众。下一步我中心将继续加大道路保洁司机的教育培训,做到文明驾驶、礼让行人。感谢您对公路工作的支持。
  9、请问胶王路招村段路南近期扩建吗?要是没有扩建计划,能不能修修南侧人行道,路面都弄坏了,影响了附近的居民出行。
  答:您好!这位听众。经了解,S509青周线(原胶王路)招村段目前没有扩建计划。路侧人行道不属于我中心管辖范围,建议向当地政府反映。
  10、我想反映一下昆仑这地方,晟地路,谁负责管理?路两边画的停车位是路牙石那么高,没法停,希望不要做表面文章。
  答:您好!这位听众。您反映的路侧施画的停车位,非我中心实施,建议向当地政府反映。
  11、淄川鲁泰文化路两边绿化带建议变小,扩大路面太拥挤了!以前提示路段不熟悉。熟悉路段就这个这湖南路从杨家到十五中这段路,人流量大,学校多,大车多速度快,看看能整改一下?
  答:您好!这位听众。我中心负责全区普通国省干线公路管养工作,您反映的鲁泰文化路属于城市道路,不属于我单位管辖。据了解沾临高速已确定建设,建成后,将极大缓解湖南路的交通压力。此路段大车速度快问题,建议向交通管理部门反映。
  12、您好,张博附线两侧没有路灯,还有大车闯红灯比较严重。
  答:按照《公路工程技术标准》规范,国省道干线公路从设计、建设、养护阶段都不涉及路灯设施,公路两侧路灯不属于公路设施。现有路灯一般是由当地乡镇政府设置安装的。对于大货车闯红灯违法行为建议向区交警部门反映。
  13、想问一问淄川朱家村到塑料八厂那段路啥时候修一修?
  答:您好!这位听众。我中心负责全区普通国省干线公路管养工作,您反映的道路属于地方内部道路,不属于我单位管辖,建议向当地政府反映。
  14、我想咨询一下超限运输通行证怎么办理?
  答:超限运输通行证需要到市政务服务大厅办理,具体办理事宜你可以咨询市交通运输局窗口,电话0533-2306885。
  15、泉王路上大车太多,并且经过很多村有些路面都压坏了,能不能再开辟条新路让大车走?
  答:您好!这位听众。经了解,S510泉王线目前没有改建计划。泉王线因大型货运车流量较大,路面病害发展较为迅速,我中心每年都通过季节性小修来处理路面病害,保持路面通行质量。下一步,我中心也将加大巡查力度,发现路面病害及时安排维修处理。
  16、我想咨询一下在公路上新开路口需要办理什么手续?
  答:依据《公路安全保护条例》规定,在公路上增设平交道口需要依法办理行政许可,许可机关是市交通运输局,我中心提供政策咨询、资料规范性审查等全程服务。办理平交道口许可需要提交的材料有:
(一)符合公路技术标准、规范要求的设计方案和施工方案;
(二)保障公路、公路附属设施质量和安全的技术评价报告;
(三)处置施工险情和意外事故的应急方案;
(四)增设平交道口时若开中间隔离带的,还需要区政府组织有关部门提出审查意见。
  17、湖南路劈山路段冬季气温较低时,平时路面上容易有水结冰,很危险,请问有没有什么措施?
  答:您好!这位听众。S231张台线(原湖南路)劈山段坡度较大而且连续下坡,此段大型货运车辆较多,夜间因制动洒水降温及运输水性物料滴漏导致气温较低时路面结冰,针对这个问题,我中心目前已采取每日早晚两次在此路段撒布融雪剂的措施来降低路面结冰,从目前执行的情况来看,路面结冰现象已得到大幅缓解。下一步我们也将继续加大巡查,在每日两次撒布融雪剂的基础上,根据道路情况增加撒布频次,最大努力保障道路通行。
  18、在今年我们哪些国省道进行了调整和整修?
  答:您好!这位听众。为完善交通标识体系,提高路网整体服务功能和水平,根据上级安排,今年对普通国省道路网命名编号进行统一调整。我中心目前管养的7条国省道,S102(济南-青岛)、G205(山海关-深圳)原路线编号未调整。
原S294张博路改为S232张鲁线(张店-鲁村)
原S246庆淄路改为S235高淄线(高青-淄川)
原S235湖南路改为S231张台线(张店-台儿庄)
原S325胶王路改为S509青周线(青州-周村)
原S326泉王路改为S510泉王线(泉头-王村)
今年主要对原S294张博路淄川段、G205山深线淄川界至淄河大道段实施了大中修施工。
  19、公路上有些单位和个人损坏、移动公路附属设施的,公路局是如何管理的?
  答:按照《公路安全保护条例》规定,造成公路、公路附属
设施损坏的单位和个人,应当立即报告公路部门接受处理,承担民事赔偿责任。因发生交通事故造成公路、公路附属设施的,公安交通管理部门应及时通知公路部门到场处理。
  20、想在公路上竖个牌子,需要办什么手续?
  答:依据《山东省公路路政条例》规定,在公路建筑控制区内设置非公路标志需要依法办理行政许可,许可机关是市交通运输局,我中心提供政策咨询、资料规范性审查等全程服务。办理非公路标志许可需要提交的材料有:

(一)符合公路技术标准、规范要求的设计方案和施工方案;

(二)保障公路、公路附属设施质量和安全的技术评价报告;

(三)处置施工险情和意外事故的应急方案;
  21、现在不少道路中央安装了隔离墩,感觉不方便出行需要开口。
  答:您好!这位听众。湖南路、胶王路、山深线、张博路因中央隔离护栏开口太多,造成事故多发,存在很大安全隐患,被列为道路交通安全隐患路段,按照市、区安委会要求,对存在安全隐患的中隔带开口采取封堵治理。整治工作由区交安委牵头,公安交警、交通、公路、沿线镇办、设计等多部门结合道路拥堵及相关安全情况,对现有中隔带开口进一步调查核实,对部分存在安全隐患的事故多发路段中隔带开口进行了封堵。本次封堵工作5月开始8月底结束,全区共计封堵开口105处,封堵后道路安全通行能力切实得到很大提高。部分中隔带开口封堵后,需要就近绕行其他路口,对附近群众、沿线商铺等便捷出行造成一定影响,但是却能最大限度保障大家的出行安全,也请广大群众充分理解。 
  22、罗村湖南路车流量比较大,大车比较多,路面都压坏了,请问有整改措施和计划吗?
  答:您好,这位听众。S231张台线(原湖南路)罗村段因大型货运车流量较大,路面病害发展较为迅速,我中心每年都通过季节性小修来处理路面病害。据了解沾临高速已确定建设,建成后,将极大缓解湖南路的交通压力。并且该路段已列入明后年大中修计划,大中修期将路面病害进行彻底处理、重新罩面,大中修实施后将进一步提高路面通行质量。
  23、我想问一下为什么北京路杨寨路段,路口怎么都安装隔离带了,回家很不方便?
  答:您好!这位听众。我中心负责全区普通国省干线公路管养工作,您反映的北京路属于地方道路,不属于我单位管辖。
  24、你好,我是从淄川往张店店每天赶班的一个上班族,想问一下咱们单位,如果是冬天下雪的话,对于这个张博路清除积雪有没有什么样的计划,能够保障大家的出行安全呢?
  答:您好!这位听众。目前我中心严格按照冬季除雪防滑应急处置方案,积极落实人员、机械、物资准备工作。目前,除雪人员队伍已落实,除雪设备已到位,专用车辆5台、推土机1台,平地机2台,融雪撒布器2台。储备融雪剂30吨,在急弯、陡坡、桥梁前后足量储备防滑料。出现降雪立即采取除雪防滑措施,采取“先重要节点、后一般路线”,“先清理一条车道、后两遍扩展”,“先通后净”原则,最大努力最短时间恢复正常通行。
  25、胶王路两边一些给大车加水点,现在天冷,洒出来的水容易结冰,有安全隐患,能不能协调治理一下。
  答:按照今年全市开展的城乡环境大整治精细管理大提升活动部署,路域环境综合整治大会战是其中一项重点工作,主要是对公路两侧加水点、维修点、平交道口、路容路貌等路域环境进行综合整治。我中心会将该问题及时反映给区路域环境综合整治领导办公室,整治、取缔违法加水点。
  26、在聊斋路紫御诚门口,无法调头,加重了2个红绿灯的压力,压车严重。
  答:您好!这位听众。湖南路、胶王路、山深线、张博路因中央隔离护栏开口太多,造成事故多发,存在很大安全隐患,被列为道路交通安全隐患路段,按照市、区安委会要求,对存在安全隐患的中隔带开口采取封堵治理。整治工作由区交安委牵头,公安交警、交通、公路、沿线镇办、设计等多部门结合道路拥堵及相关安全情况,对现有中隔带开口进一步调查核实,对部分存在安全隐患的事故多发路段中隔带开口进行了封堵。本次封堵工作5月开始8月底结束,全区共计封堵开口105处,封堵后道路安全通行能力切实得到很大提高。部分中隔带开口封堵后,需要就近绕行其他路口,对附近群众、沿线商铺等便捷出行造成一定影响,但是却能最大限度保障大家的出行安全,也请广大群众充分理解。 
  27、淄矿北路矿务局加油站路南,违章停车非常严重。
  答:淄矿北路不是我中心管养路段,违章停车情况建议向交警或城管部门反映。
  28、将军大桥这一段路是我们孩子上学的必经之路。现在天黑的很早啦,天明的很晚了,但是这个路灯我发现6:40就没灯了。这个时候的天还挺黑的,孩子很多骑自行车上学的没有灯。感觉特别的不方便,希望可以改善一下。
  答:将军路不是我中心管养路段,通过镇办咨询责任部门。

【打印本页】【关闭窗口】

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统