首页
>政民互动>民生热点

“般阳民生”栏目近期热点选登(二十九)

发布日期:2019-12-04 10:55:52浏览次数:字体:[ ]

留言类别:医疗卫生留言时间:2019-11-01 13:18回复时间:2019-11-01 18:43

留言:

请问有关部门,我老公单位刚开始交纳五险,那现在还交农村合作医社保费吗?还有他原来交的社会养老保险还交吗?

回复:

人社局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对人社工作的关注和支持!接到转办件后,立即安排社保中心进行办理,现回复结果如下: 11月1日下午,我局安排工作人员与您联系,解释相关政策。原缴纳的居民养老保险不需要再交了,待达到职工养老保险领取条件,申报退休时申请将居民养老保险个人账户积累额全部转移至职工养老保险的个人账户。居民养老保险的缴费年限不计算职工养老保险的缴费年限。 再次感谢您对人社工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。单位负责人:张伟,承办人:国玉香,联系电话:5268096.

医疗保障分局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对医保工作的关注与支持! 单位缴纳“五险”后无须再继续缴纳城乡居民基本医疗保险(2014年新型农村合作医疗与城镇居民基本医疗保险合并为城乡居民基本医疗保险)。参保人在离职后若想继续缴纳城乡居民医保,需持身份证或户口本到户口所在镇(办)人社所或区政务服务中心医保窗口办理。 区医保中心工作人员已电话联系咨询人,解答了相关政策,咨询人表示满意。 再次感谢您对医保工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。单位负责人:孙丰国承办人:李涛联系方式:5151677 

留言类别:其他留言时间:2019-11-01 12:42回复时间:2019-11-01 16:33

留言:

我想咨询一下:淄川红十字会电话。我想捐献造血干细胞,请告知具体需要准备什么东西?

回复:

红十字会 : 您好,感谢对区红十字会工作的关注。 造血干细胞捐献首先要加入中国造血干细胞捐献者资料库,加入的条件时:年龄18-45周岁之间,身体健康,无传染性疾病,志愿捐献造血干细胞的志愿者均可报名。您可以通过电话报名或到区红十字会办公室报名,留下您的联系方式。登记后等待区红十字会集中采集血样的通知,于指定时间到指定地点,填写《志愿捐献者同意书》,抽取10毫升的血样。红十字会将把血样送交省血液中心配型实验室,对您的血样进行HIA分型等检验,并将所有相关资料录入中国造血干细胞捐献者资料库的数据库中,以供急待移植治疗的患者查询配对。 淄川区红十字会的电话是5188696. 地址是:般阳路275号(区建设大厦)320室 单位负责人:孙滨,承办人:翟兆霖,联系电话:15898735588。

留言类别:其他留言时间:2019-11-01 15:14回复时间:

留言:

想问一下淄川区财政局,会计继续教育今年换了新方式,会计人员信息采集后才可以继续教育,那请问1、本人只是之前有会计从业资格证但是未从事会计工作是不是就不在采集范围,也无法继续教育学习,但是之前每年都要继续教育学习还要盖章,这样再从事会计工作会受影响吗?2、明年会计从业资格证九月就到期了是不是也不换证了,因为看政策资格证已经取消了,这样是不是只有先考初级才具备继续教育资格。

回复:

财政局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对淄川财政工作的关于与支持,给您造成不便请您谅解,接到转办件后,立即安排我单位会计科进行处理,现回复如下:1、根据国发[2016]68号文件和财政部财会[2017]27号文件等有关规定,新《会计法》删除了关于从事会计工作的人员必须取得会计从业资格证书等规定,从事会计工作的条件变为:具备从事会计工作所需要的专业能力并遵守职业道德;违法的会计人员五年内不得从事会计工作。 2、自新《会计法》施行之日起,取消会计从业资格认定,省级财政部门不再组织会计从业资格认定以及考试、证书核发和换发、调转登记等工作。 3、已经取得的会计从业资格证书,不再作为从事会计工作的证明文件,但仍可作为能力水平的证明。 4、结合会计从业资格的“放管服”改革,财政厅发布了鲁财会[2019]14号文件,决定对会计人员信息重新采集,建立新的会计人员信息数据库,旧数据库关停,不再使用。信息采集自2019年4月20日开始实施,符合信息采集的会计人员范围界定为:未参加会计工作,但具有会计专业技术(含初级、中级、高级、正高级)资格的人员;不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员。未进行信息采集的会计人员,因在新数据库中无身份信息,故无法进行继续教育学习登记,只有先进行信息采集,再参加继续教育学习后,才能把继续教育成绩登记到新数据库中,最终完成本年度的继续教育学习。不符合信息采集两个条件规定的,不参加信息采集,也不能参加继续教育学习,以后只有取得会计专业技术资格,或者又从事会计工作时,可再进行信息采集,再参加继续教育学习。目前未从事会计工作,造成未参加继续教育的,不影响以后从事会计工作,也不影响参加会计工作以后的信息采集和继续教育。再次感谢您对淄川区工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。负责人:张烨联系人:李卫联系电话:5180027

言类别:社会保障留言时间:2019-11-05 09:38回复时间:

留言:

我婆婆是低保人员,公公得病去世多年。现在想参加经济适用房摇号准备买房。想咨询一下如果买到经济适用房,我妈还能享受低保待遇吗?

回复:

民政局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对民政工作的关注与支持!接到转办件后,我局立即安排社会救助科进行办理,现回复结果如下:根据《山东省最低生活保障管理办法》(鲁民〔2014〕81号)第十三条第一款:“‘人均金融资产超过当地年低保标准2倍的;’第三款:‘申请低保之前1年内以及享受低保期间购买超过当地住房保障标准面积的;’不得纳入低保范围”之规定,你母亲若购买住房,其低保待遇将会受到影响,如有疑问请留下您的联系方式,我们会与您联系,进一步讲解政策。 再次感谢您对民政工作的监督和支持!若还有问题请拨打民政局社会救助科(5282037)或继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 主要负责人:贺滨业承办人:刘猛联系电话:5111919 

留言类别:医疗卫生留言时间:2019-11-05 10:16回复时间:

留言:

今年的灵活就业人员的医保费不和养老保险一块代扣了,请问医疗保险怎么缴费啊?

回复:

医疗保障分局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对医保工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排区医保分局工作人员进行办理,现回复结果如下: 医疗保险费还是存到往年缴费的代扣银行卡(社保卡)中,由医保部门委托银行进行统一代扣。 2019年度个体和灵活就业人员职工医疗缴费标准为3492.4元,请广大参保人务必于2019年11月30日前,将医保费存入代扣银行卡(社保卡)。 区医保分局工作人员已电话联系咨询人,解答了相关政策,咨询人表示满意。 再次感谢您对医保工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。单位负责人:孙丰国承办人:李涛联系方式:5151677 

留言类别:其他留言时间:2019-11-06 07:26回复时间:2019-11-06 17:46

留言:

明年服役期满将面临转业,想咨询一下今年(2019年转业士官)区里面转业士官工作岗位安置情况,事业单位和国企都有什么岗位或者哪些企业选择,因为没在相关网站看到相关的公示信息,谢谢。

回复:

退役军人事务局 : 欢迎您拨打般阳民生政务服务热线。首先感谢您对淄川区退役军人事务局工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排淄川区退役军人事务局进行办理,现回复结果如下:2019年度全市共有转业士官297人,淄博市共计拿出事业岗位139个,省属、市属国有企业岗位162个,淄川区共有转业士官37人,按照市里要求,我区计划拿出事业岗位15个,国企岗位6个。近期将会公布提供岗位情况,详细情况请关注淄博市退役军人事务局网站,也可以拨打电话咨询,联系电话:5280123。 再次感谢您对淄川区退役军人事务局工作的监督和支持!若还有问题请继续拨打般阳民生政务服务热线向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 主要负责人:翟配海承办人:唐忠勇联系电话:0533-5280199

留言类别:日常生活留言时间:2019-11-05 18:45回复时间:2019-11-07 12:30

留言:

我与父母共同生活于一个院落,一个住南屋,一个住北屋,共用一个户口本,但随着我孩子逐渐长大,一个户口本有所不便,我想问一下像我这种情况是否可以把户囗给分开。

回复:

公安分局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对公安工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排城南派出所进行办理,现回复结果如下:接到分局转发的交办件后,城南所领导高度重视,立即安排专人对诉求人反映的问题进行办理。民警与咨询人进行联系,将分户所需相关材料告知咨询人。分户所需相关材料为:土地证或房产证明、居民户口簿、村居同意分户证明,经民警入户调查,若符合分户条件,民警将及时通知您到城南派出所办理分户手续。再次感谢您对公安工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。淄川公安分局负责人:孙鲁岷,承办人:高红芝0533-2134692。

留言类别:教育教学留言时间:2019-11-07 14:07回复时间:2019-11-08 14:05

留言:

我是成教专科学历不是全日制那种,按照19年的淄博市事业单位招聘综合类专科学历要求的岗位是否可以申报?(其他条件都符合要求)

回复:

人社局 : 欢迎您使用般阳民生平台,首先感谢您对人社工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排我局事业科进行办理,现回复结果如下: 按照2019年淄博市事业单位综合类公开招聘公告要求,未明确全日制专科及以上学历的岗位的,其他条件均符合要求则可以报考相应的招聘岗位。我局已安排工作人员与您联系,了解您的情况,并对事业单位公开招聘要求进行了解释。如您在此方面仍有问题,可以咨询我局事业科,咨询电话:5282275. 再次感谢您对人社工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 单位负责人:张伟,承办人:戚彬,联系电话:5282275 

留言类别:社会保障留言时间:2019-11-08 11:49回复时间:2019-11-11 13:50

留言:

你好:我想问问残疾证三级能否享受政府的补助。

回复:

残联 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对残联工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排残联工作人员进行办理,现回复结果如下:经与本人电话联系,持有三级残疾证加入城乡居民医疗保险给予每年60元补贴,本人表示满意。 再次感谢您对残联工作的监督和支持!若还有问题请拨打残联办公室电话:5264669向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 单位负责人:谭明杰承办人:王代臣联系方式:2921965 

留言类别:医疗卫生留言时间:2019-11-12 11:03回复时间:2019-11-14 10:20

留言:

想问一下四季度办理慢性病什么时间开始?在哪个医院?

回复:

医疗保障分局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对医保工作的关注与支持! 按照我市医保政策规定,符合规定病种的城镇职工、城乡居民参保人,在每年的3月、6月、9月、12月的20日-30日(节假日除外),持以下材料:(1)二级以上医院住院病历复印件;(2)社保卡复印件1份;(3)一寸免冠照片1张;(4)未住院的需提供:①近期二级以上医院诊断证明书;②两年内连续治疗的门诊病历复印件;③近期化验单或检查报告复印件。到指定的医疗机构办理申报(2019年12月20日至30日到淄川区医院申报),经医疗专家鉴定符合条件的,确认后建立病历档案并享受门诊慢性病补助待遇。 恶性肿瘤(白血病)、器官移植、尿毒症等危重疾病参保人,可随时提出申请,持以下相关材料: (1)相关病种出院记录:申请办理的病种原则上需经过住院治疗,且诊断明确,出院记录中需记载有所申请病种的明确诊断和相关病情; (2)相关检查检验报告:恶性肿瘤患者需提供病理检查报告单,器官移植患者需提供手术记录,白血病患者需提供骨髓检查报告单、尿毒症患者提供三个月内三次以上肾功能化验单; (3)身份证和社保卡复印件各1份(正反面); (4)一寸免冠照片1张。到淄川区医院门诊楼四楼医保科办理,经评定确认后,按规定享受门诊慢性病补助待遇。 区医保中心工作人员已和参保人联系详细解答慢性病相关政策,参保人表示满意。如有疑问,可拨打区医保中心业务咨询电话5278138进行详细咨询。 再次感谢您对医保工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 单位负责人:孙丰国承办人:李玉娟联系方式:5278138

留言类别:购房置业留言时间:2019-11-13 11:34回复时间:2019-11-14 18:04

留言:

请问购房合同上面我签的字,银行分期贷款也是我的名,后期房产证上面加上我对象名字,这样能行吗?行的话手续怎么办理?

回复:

自然资源局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对我们自然资源工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排工作人员进行办理,现回复结果如下:因为购房合同与贷款合同都是您的名字,办理不动产权证书及抵押手续时也只能给您办理,在解除抵押后方可依申请加上您对象的名字。您若将购房合同与贷款合同通过住房保障部门及银行变更为夫妻两人的名字,办理不动产权证书时也可直接登记在两人名下。再次感谢您对我们自然资源工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。单位负责人:张学文承办人:翟岩5158621

自然资源局 : [需二次回复]您好,您反映的问题工作人员正在积极调查中,会尽快答复,感谢理解!

留言类别:医疗卫生留言时间:2019-11-15 12:56回复时间:2019-11-19 09:31

留言:

独生子女费领取有啥条件,为啥今年退休时说不够领取条件。

回复:

人社局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对人社工作的关注和支持!接到转办件后,立即安排社保中心进行办理,现回复结果如下: 根据淄政发[2010]108号文件规定的领取条件第八条:领取一次性养老补助金的人员应当同时符合下列条件:(一)退休时为企业职工。(二)退休职工本人为独生子女父母。(三)2010年12月31日前为企业职工,2011年至2015年达到法定退休年龄,且连续在企业缴纳社会保险费和一次性养老补助费的人员。2016年以后达到法定退休年龄,退休时在企业累计缴纳5年及以上社会保险费和一次性养老补助费的人员。 2019年11月18日上午,我局安排工作人员与您联系,了解您的情况,因您的一次性养老补助费缴纳年限不足,不符合独生子女费领取条件。 再次感谢您对人社工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 单位负责人:张伟,承办人:吴静,联系电话:5289032

留言类别:购房置业留言时间:2019-11-12 11:31回复时间:2019-11-20 10:03

留言:

请问关于住房公积金,购买房子时候,为什么不能提取里面的公积金余额了啊?

回复:

公积金中心 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对住房公积金工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排公积金中心进行办理,现回复结果如下:若您购房时不使用公积金贷款,可购房提取住房公积金账户余额。若您购房需使用住房公积金贷款,则不可在购房时一次性进行购房提取,您可在正常还款后提取住房公积金用于按月归还住房公积金贷款。 再次感谢您对公积金工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 单位负责人:陈新国承办人:张尧尧联系方式:6022870

留言类别:购房置业留言时间:2019-11-21 17:17回复时间:2019-11-23 15:35

留言:

你好,我想咨询一下,我买一二手房,原户主因触犯了法律,判刑现在潍坊潍北监狱,因判刑时间太长我怎么过户。房子原户主个人独有。

回复:

自然资源局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对我们自然资源工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排工作人员进行办理,现回复结果如下:您所说的是二手房过户问题,为充分保障买卖双方的合法权益,登记规则明确二手房过户需要买卖双方共同申请办理,您所说的情况比较特殊,建议通过以下方式解决:一是通过诉讼途径,您持人民法院出具的协助执行通知书,我们将根据协助执行通知书要求进行办理;二是卖方受委托人持经过公证部门公证的委托书,由受委托人代委托人(卖方)与您共同申请办理。再次感谢您对我们自然资源工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。单位负责人:张学文承办人:翟岩2922326

留言类别:社会保障留言时间:2019-11-21 15:26回复时间:2019-11-25 10:38

留言:

请问个人怎么打印社会保险个人权益记录单?

回复:

人社局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对人社工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排区社保中心进行办理,现回复结果如下: 打印社会保险个人权益记录单可以通过以下方式: 1、可以携带本人身份证或社保卡到户口所在地的镇(街道、开发区)人社所打印; 2、可以通过淄博市人力资源和社会保障局官网自助打印; 3、可以携带本人身份证或社保卡到淄川行政服务中心二楼C区社保业务综合窗口或自助服务机自助打印。 再次感谢您对人社工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 主要负责人张伟,承办人吴静,联系电话5289032

留言类别:社会保障留言时间:2019-11-20 19:18回复时间:2019-11-25 10:43

留言:

男54周岁,属下岗工人,现在自己缴纳医疗保险,请问这种情况有补贴吗?谢谢!

回复:

医疗保障分局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对医保工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排区医保分局工作人员进行办理,现回复结果如下: 企业下岗失业职工的基本医疗保险费,在领取失业金期间,由失业保险经办机构以全市上年度职工平均工资的60%为基数代为缴纳,并按照统一政策享受基本医疗保险待遇。参保人转为个体灵活就业人员后由自己缴纳,不享受相关政策。 享受最低生活保障的居民可按上年度职工平均工资的60%为基数缴纳城镇职工基本医疗保险,参保人也不属于低保人群。 经电话联系当事人,当事人反应参保人为城市户口退伍军人,分配工作后下岗,现缴纳个体职工医保,2019年前无欠费。经联系退役军人事务局,退役军人事务局表示:根据有关文件规定,以政府安排工作方式退出现役的退役士兵,在2019年1月前有欠费的,可到退役军人事务局认定,并登记信息,由退伍军人事务局为其办理相关手续。参保人2019年1月前无欠费,无相关补贴政策。 区医保分局工作人员已电话联系咨询人,解答了相关政策,并告知了退役军人管理局的联系方式,咨询人表示满意。 再次感谢您对医保工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 单位负责人:孙丰国承办人:李涛联系方式:5151677 

留言类别:医疗卫生留言时间:2019-11-20 16:01回复时间:2019-11-25 16:39

留言:

职工医保和生育保险:生孩子为什么只能用生育保险?职工医保不是住院用的吗?麻烦有关部门给解释一下,打消老百姓的疑惑。

回复:

医疗保障分局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对医保工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排区医保中心工作人员进行办理,现回复结果如下: 符合生育保险报销条件的必须按照生育保险报销。职工所在单位按照规定参加生育保险并为该职工连续足额缴费一年以上的,并且职工符合计划生育法律法规生育或实施计划生育手术的可以享受生育保险待遇不可以享受医疗保险待遇。如不符合生育保险待遇条件可按照医疗保险政策生育费用在联网医院进行报销。2019年8月1日起生育保险实行联网结算,参保人出院时生育医疗费可按照政策在市内联网医院直接联网结算报销,生育津贴需提供医院结算单上报医保处,30个工作日发放到职工本人的银行结算账户内。因参保人未留联系方式无法进行沟通,若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 单位负责人:孙丰国承办人:李玉娟联系方式:5278138 

留言类别:医疗卫生留言时间:2019-11-22 05:18回复时间:2019-11-26 14:25

留言:

我母亲办理了慢性病,住院的时候必须要到签约医院吗?报销比例方面是多少?

回复:

医疗保障分局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对医保工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排区医保中心工作人员进行办理,现回复结果如下: 针对当事人咨询的办理了慢性病,住院时必须到慢性病签约医院住院吗?根据我市医保相关政策,参保人可以到淄博市所有定点联网医疗机构住院,实行联网即时结算,慢性病签约的医疗机构用于慢性病病种门诊取药,及时结算报销。 住院报销比例是多少?根据我市医保相关政策,城乡居民的住院医疗费用设置起付标准,一级医院100元,二级医院300元,三级医院700元,一个年度内第二次住院,起付线减半,第三次住院的取消起付线。起付标准以上至最高支付限额之间符合政策规定的住院医疗费用,实行基本药物的一级医院报销比例85%,二级医院报销比例70%,三级医院报销比例55%。 城镇职工住院医疗费用设置起付标准,在本年度首次住院的,起付标准分别为:一级医院300元、二级医院500元、三级医院700元。在一个年度内第二次住院的,起付标准减半,第三次住院的,取消起付线。住院医疗费用在起付标准以上部分,按超额累进制报销,同时,根据医院的等级确定不同的个人自负比例。职工个人发生医药费用0-10000元(含10000元)部分,根据在一、二、三级医院的不同,分别自负18%、22%、26%,10000-50000元(含50000元)部分,分别为10%、15%、20%,50000-70000元(含70000元)部分,自负比例均为10%,退休人员个人负担比例为在职人员的一半,起付标准与在职职工相同。70000-420000元(含420000元)部分,个人自负10%。 因病情需要住院的需提供:在市内医保联网医院住院治疗的,须在入院2日内持社保卡、身份证复印件到住院处进行联网登记,出院时联网即时报销。 区医保中心工作人员通过电话为参保人详细解答了我市城乡居民慢性病和住院报销的相关政策,参保人表示满意。 再次感谢您对医保工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。单位负责人:孙丰国承办人:李玉娟联系方式:5278138

留言类别:购房置业留言时间:2019-11-27 07:20回复时间:2019-11-28 10:11

留言:

请问退役军人申请购买经济适用房的条件有哪些?在哪里查看报名公告?

回复:

住房保障中心 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对住房保障中心工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排保障科进行办理,现回复结果如下:经调查,经适房报名首先需要有资格证,经电话询问咨询人,当事人说自己没有办理资格证,现在资格证已经停止办理。 再次感谢您对住房保障中心工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。责任人:陈义民,承办人:汪好义5281761

留言类别:交通出行留言时间:2019-11-29 12:49回复时间:2019-12-03 10:33

留言:

电动车挂牌在哪里,需要哪些资料,费用是多少?

回复:

交警大队 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对公安交通管理工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排交警大队进行办理,现回复结果如下:您好,淄川区电动车挂牌地点有:淄川交警大队车管所,双杨、昆仑、洪山、寨里、太河的交警中队,以及中国人民财产保险股份有限公司淄博市淄川支公司,罗村营业部和昆仑营业部,还有淄博海涛二手车交易市场有限公司。需携带车辆合格证、发票、个人身份证,并现场交验车辆,现场领取号牌的不收费,选择邮寄号牌的有12元快递费。您如果还有其他疑问可拨打我队车管所电话进行咨询,电话:5131168。再次感谢您对公安交通管理工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。王立侠承办人:沈涛18705333788

【打印本页】【关闭窗口】

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统