首页
>政务公开>政策法规>政策解读
索引号: 11370302004216167U/2019-10293 公开方式: 主动公开
发布机构: 淄川区政府办公室 组配分类: 政策解读

淄川区人力资源和社会保障局负责人解读社会保障政策

发布日期:2019-05-15 14:01:07浏览次数:字体:[ ]

5月14日,区人社局党组书记、局长张伟;区人社局党组成员、副局长王晓静;区人社局党组成员、区就业创业服务中心支部书记、主任李贵友;区社会保险服务中心主任刘磊;区人才服务中心主任孙峰;区劳动保障监察大队大队长高涛;区社会保险服务中心副主任张洪庆走进“阳光问政•局长在线”栏目,针对市民关注的相关政策进行解读。

 1、农村养老保险和社会养老保险2个我都交了,个人个体户自费交的社会养老保险,如果交满15年没到60岁的退休年龄,可以提前退休吗?

  答:根据规定,个人缴纳的职工养老保险,不能办理病退(退职)提前退休和特殊工种提前退休,满足下列条件之一者,可以申请办理正常退休:(1)男职工年满60周岁、职工养老保险累计满15年(含视同缴费)且实际缴费满4年;(2)女职工年满50周岁,职工养老保险缴纳累计满15年(含视同缴费,其中企业养老保险缴纳累计满10年)且实际缴费满4年;(3)女职工年满55周岁、职工养老保险缴纳累计满15年(含视同缴费、其中企业养老保险缴纳累计不满10年)且实际缴费满4年。

  具体咨询社会保险科电话:5265615

  2、你好,我想咨询一下提前退休的事情,我的朋友现在在一家个人企业上班,现在企业给她交着五险并且她的五险已经交了20年,想到了合同期以后不再续签劳动合同,但是还不到退休年龄,如果不再续签合同,失业保险可以领取吗?如果24个月的失业保险领取完以后正好45岁,这样可以申请提前退休吗?如果可以那么流程是怎样的?如果不可以,那她50岁以前这五年是不是还得继续交五险呢?

  答:领取失业保险金需要满足以下几个方面,一是缴纳失业保险费满1年;二是非本人意愿中断就业;三是办理失业登记,并有求职要求的;如果同时满足这3个条件,可以申领失业保险金。退休方面,按照规定,原来在国有企业或县以上集体企业从事特殊工种达到规定年限且缴费符合条件的,可以申请特殊工种提前退休,这个需要对档案进行审核。办理正常退休,女职工只要缴纳职工养老保险满15年且单位缴费满10年的,就可以50岁办理正常退休。职工缴费年限越长,缴费基数越大,个人账户储存额就越高,退休待遇也会越高。借此机会,我们也提倡广大参保人员要多缴费,长期缴费。

  详情请咨询失业保险科5285909,企业养老保险科:5289032

  3、我想问一下,我的户口是博山的,现在在淄川居住上班,工作单位要买五险,这个生育险买多久可以使用,报销是直接报给个人还是单位?

  答:根据我市生育保险政策规定:职工所在单位按照规定参加生育保险并为该职工连续足额缴费一年以上的,并且职工符合计划生育法律法规生育或实施计划生育手术的可以享受生育保险待遇。生育保险待遇实行集中发放,一次性将医疗费和生育津贴发放到职工本人的银行结算账户内。

  区医保分局咨询电话:5184115

  4、我在开发区一家企业上班,55周岁,在该企业己工作36年了,2012年6月份单位查体查出胃癌并手术、2018年12月份复查时又查出肾癌并手术,二次手术对身体造成莫大损伤,己休假半年在家养病,身体非常虚弱,己无力也无心再继续上班,能否提前办理退休或长期休病假至退休,请问怎么办理?

  答:男年满50周岁、女年满45周岁,职工养老保险缴纳累计满15年,其中企业养老保险缴纳累计满10年,经市劳动能力鉴定委员会鉴定为“完全丧失劳动能力”的,可以申请办理因病提前退休。需要提交的材料:个人档案、养老保险手册、身份证、劳动能力鉴定结论书、个人退休申请表。具体咨询社会保险科电话:5265615

  5、你好,我想问下我交够15年个人养老保险了,若是再多交1年,到时候开退休工资和交15年的有区别吗?

  答:职工退休后领取养老金的多少主要与职工缴费年限、退休时上一年度全省在岗职工月平均工资、本人指数化月平均缴费工资以及个人账户储存额多少挂钩。缴费年限越长,缴费基数越大,个人账户储存额就越高,退休待遇也越高。参保人员如果中断缴费或提前退休,势必影响养老金待遇。参保人员应多缴费,坚持缴费。详情请拨打区社保中心企业养老保险科电话:5289032

  6、之前在单位上班时交着社保,后来因为生孩子辞职了,现在从事保险工作,想自己交社保,想咨询下怎么自己交社保,已经空缺两年没交了。

  答:城镇无雇工个体工商户和灵活就业人员参保登记需提供本人户口薄、身份证原件及复印件、社保卡、本人一寸近照一张,到本人户口所在地的人社所办理参保登记手续,中断的保险根据规定无法补交。详情请拨打区社保中心企业养老保险科电话:5289032

  7、我家是淄川的,现在在淄博工作了十年,单位给交着五险,如果以后我又到滨州工作了五年,是不是累计缴费十五年了?跨市工作对退休后的养老金领取有影响吗?以后退休还是回淄川住,养老金是在滨州发还是在淄博发?

  答:根据规定跨地市工作的要相应办理社保转移手续,由本人携带身份证或社保卡、职工养老保险手册到社会保险经办机构相关窗口开具《基本养老保险参保缴费凭证》。基本养老关系跨地市转移,基本养老关系在户籍地的,应在户籍地办理退休手续,享受退休待遇。基本养老关系不在户籍地的,且在基本养老关系所在地缴费不满10年的,将其基本养老关系转至上一个缴满10年的原参保经办机构享受待遇。详情请拨打区社保中心企业养老保险科电话:5289032

  8、慢性病报销一定要固定一家医院、一个社区、一个药店吗?每年一个病种可以报销多少钱?老人身体不方便,能不能固定一个药店?尽量不去医院。

  答:按照我市现行医保政策规定,职工医保门诊慢性病参保人应在门诊慢性病协议服务单位中的社区卫生服务机构、医院、门诊、零售药店各选一家,与其签订医疗服务协议;城乡居民医保门诊慢性病参保人应在协议服务单位中的社区卫生服务机构、医院、门诊各选一家,与其签订医疗服务协议,作为本人就诊的签约服务单位。门诊慢性病人在签约的慢性病协议服务单位发生的单病种的医疗费用实行限额管理。门诊、零售药店年度发生符合政策规定医疗费用限额设定为每人4000元,门诊慢性病参保人每月增加一个病种,在原来限额标准上增加1000元,最多增加2000元。门诊慢性病病人在签约的慢性病协议服务单位就医发生的符合鉴定病种的医疗费用实行联网即时报销。一个年度内,参保职工门诊慢性病起付标准为1000元,与住院起付标准合并计算。参保居民起付标准为500元,与住院起付标准分别计算。在签约的门诊慢性病协议服务单位就医发生的符合规定病种的门诊医疗费用实行联网即时结算,参保职工先由个人账户余额支付,个人账户不足支付的,纳入慢性病支付范围,在职职工报销比例为70%;退休人员报销比例为80%;城乡居民报销比例为50%。

  区医保分局咨询电话:5288442

  9、想咨询工伤保险这一块,工伤期间我们区怎么开工资?看百度上是12月平均工资,我以前都开4000到5000元,工伤期间开给我2500元,我问领导,领导说没有绩效、夜班费什么的,按《工伤保险条例》第三十三条规定,工伤职工停止工作,治疗工伤期间,包括住院期间和出院后休养期间,称为停工留薪期,按遭受事故伤害前正常上班期间工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。那这样我的年终奖还有吗?公司发放年终奖标准是出勤率到95以上就有年终奖。公司这样做对吗,如果不对我该怎么办。工伤鉴定我上哪鉴定,能给我个电话咨询下吗?

  答:关于停工留薪期工资,《工伤保险条例》第三十三条规定:职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。

  年终奖系企业对职工的一种奖励措施,是企业的内部行为,是否对职工发放年终奖,由企业根据内部相关规章制度的规定决定,不属于劳动法律法规管辖范围。若您想进行劳动能力鉴定,可携带认定工伤决定书、诊断证明、住院病历、本人身份证复印件、一寸彩色免冠照片及手术部位的五寸彩色照片,就近到淄博市各区县人社局提交上述材料,办理劳动能力鉴定业务。咨询电话:5286797

  10、我的养老保险是自己交的。我想转到厂里交。手续需要怎么办?再就是自己交和厂里交退休年龄是一样的吗?

  答:个体缴费转移至单位缴费需个人携带身份证或社保卡到镇办人社所办理个人保险中断业务后,由所在企业办理增加手续。男性职工自己缴和厂里缴,正常退休年龄是一样的,职工养老保险累计满15年(含视同缴费),年满60周岁正常退休。女职工养老保险累计满15年(含视同缴费),其中企业养老保险缴纳累计满10年的可50周岁申请正常退休,不满10年的55周岁申请正常退休。具体咨询社会保险科电话:5265615  区社保中心企业养老保险科电话:5289032

  11、我想问一下,现在领着失业金,如果办营业执照的话,会不会影响领失业金?

  答:根据人社部《就业服务与就业管理规定》第七章规定,从事个体经营或者创办企业,并领取工商营业执照的。领取失业金期间注册营业执照的需注销其失业登记做就业登记,就业人员不允许领取失业金。因此,根据现行政策,领取失业金期间注册营业执照,需停发失业金。

  具体咨询失业保险科:5285909

  12、我想问一下社保一年一次扣费的大病保险,什么情况下用到?

  答:针对大病保险使用政策问题,按照我市医疗保险市级统筹政策规定,参加我市城镇职工基本医疗保险的参保人统一缴纳大额医疗救助费,缴费标准为188元/人/年,在职职工从个人账户中扣除94元,个人缴纳94元;退休人员全额从个人账户中扣除。城镇职工大额医疗救助基金实行全市统筹,用于支付参保人一个医疗年度内发生的符合政策范围的医疗费用,医保统筹基金支付限额9万元以上、42万元以下部分的费用报销,由大额医疗救助基金支付90%,个人自负10%。参保职工在市内联网定点医院住院的,享受大额医疗救助待遇,通过医保报销结算平台“一站式”联网结算。

  居民大病保险的保障范围与居民基本医疗保险相衔接,采取按医疗费用额度补偿的办法,对居民一个医疗年度发生的住院医疗费用和纳入统筹基金支付范围的门诊慢性病费用,经居民基本医疗保险补偿后,个人累计负担的合规医疗费用超过居民大病保险起付标准的部分,由居民大病保险给予补偿。居民大病保险的医疗年度为1月1日至12月31日。淄博市城乡居民大病保险起付标准为1.8万元,起付线以上部分按比例报销,一个医疗年度内,居民大病保险每人最高给予40万元的补偿。

  区医保分局咨询电话:5288442,5278138 

  13、想问一下医疗保险我们淄博需要交多少年才能在退休后享受终身医疗,我是94年参加工作的,在温暖淄博人社中查看,养老保险是94年10月到现在,而医疗保险确实从2004年到现在的,我一直在单位上班,医疗保险前面的10年哪里去了?

  答:根据《淄博市人民政府关于印发淄博市城镇职工医疗保险市级统筹实施办法的通知》(淄政发〔2007〕87号)“城镇职工及个体劳动者达到国家规定退休年龄,办理退休手续时,医疗保险累计缴费年限(含视同缴费年限)男满30年,女满25年(其中,个体劳动者医疗保险实际缴费年限满10年)的,退休后个人不缴纳基本医疗保险费,享受退休人员基本医疗保险待遇。缴费年限不足的,需补足基本医疗保险费后,方可享受退休人员基本医疗保险待遇。” 淄博市个体劳动者视同补缴时间为2004年7月份,即参保后2004年7月份之前的养老保险视同为医疗保险缴费年限,即该人员医疗保险缴费年限应自94年10月份开始计算。

  区医保分局咨询电话:5181727 

  14、我在单位交了五年社保辞职,以自由职业身份交了十年,然后又参加工作交了九年社保而且是特殊工种,请问女性能不能四十五岁退休 ?

  答:符合以下条件的企业职工可以由单位或档案保存机构提前半年到区人社局申请特殊工种提前退休:原国有企业、县以上集体企业职工,所从事工种符合特殊工种名录范围的,同时达到以下条件:1、从事有毒有害类8年以上;或高温、井下等9年以上;或高空和特别繁重体力劳动等10年以上;2、职工养老保险缴纳满15年(含视同缴费、其中企业养老保险缴纳满10年)且实际缴费满4年;3、男年满55周岁、女年满45周岁。具体咨询社会保险科电话:5265615

  15、什么情况下才能领到失业金?工作单位押工资和押金怎么办呢?

  答:《失业保险条例》规定,同时具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金:一是按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的;二是非本人意愿中断就业的;三是已办理失业登记并有求职要求的。

  失业人员应当自解除或终止劳动关系之日起60日内,持原单位为其出具的解除或终止劳动关系的证明和身份证明,到当地社会保险经办机构办理失业登记和失业金申领手续。

  劳动法规定,用人单位在与劳动者订立劳动合同时,不得以任何形式向劳动者收取定金、保证金(物)或抵押金(物)。建议听众带着本人身份证到区人社局二楼劳动监察大队窗口,实名投诉或举报,我们将根据实际调查情况依法依规处理。

  具体咨询失业保险科:5285909;劳动保障大队5281449

  16、想咨询一下对35岁以上的往届大学生就业有什么政策吗?我83年出生,一直待业,看到很多招聘都有年龄限制。

  答:针对您反映的问题,目前没有专门针对35岁以上往届大学生就业的政策,如果本人有求职意向,可携带本人身份证或社保卡原件以及毕业证学位证原件,到淄川区人力资源和社会保障局一楼27号窗口进行个人求职登记,我们会根据求职者的专业特长为其推荐相应的就业岗位。

  具体咨询劳动力市场科:5280701、5280706

  17、有两个问题咨询,1、当兵五年,企业交五险十年,加起来算不算最低交十五年的政策?2、单位与我解除劳动合同,怎样领失业金,需要准备什么手续或者证明?

  答:现行退休政策规定,符合条件的兵龄可以视同缴费年限,与实际缴费合并计算,具体需结合本人档案和缴费情况而定。关于失业申领保险金,需要同时具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金:一是按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的;二是非本人意愿中断就业的;三是已办理失业登记并有求职要求的。

  具体咨询社会保险科:5265615  失业保险科:5285909

  18、现在是不是女性在单位上累计交够满十年,且交够十五年是50岁退休吗?

  答:职工养老保险缴纳累计满15年,其中企业养老保险缴纳累计满10年的,女职工年满50周岁,可以申请办理正常退休。具体咨询社会保险科电话:5265615

  19、下载淄博人社app后,不能注册,显示身份证号已经被注册了,这个是什么原因?该怎么处理?

  答:如果登录温暖淄博人社APP时显示身份证已经被注册,可能的原因是之前已经在淄博市人力资源和社会保障局官网“个人网上服务大厅”、温暖淄博人社APP或微信公众号进行过注册登录。如果现在无法登录,可本人携带身份证原件(儿童没有身份证需带户口簿)或社保卡到各镇、办人社所或区人社局社保卡服务网点办理登录密码重置。非本人办理的需同时提供代办人身份证原件或社保卡。咨询电话:0533-5281983

  20、想问一下,现在医疗保险又有了一个长期护理费35元。是指的是什么?

  答:2018年我市职工长期护理保险制度开始实行,和城镇基本医疗保险制度一样,执行全市统一的政策标准和经办流程。护理保险资金按照每人每年110元标准筹集,其中,从职工基本医疗保险统筹基金结余中划拨60元,从财政补助和福彩公益金中划拨15元,从个人账户中划拨35元(未建立个人账户的由个人缴纳)。

  (1)职工申请失能程度评定需要符合的条件:

  淄博市参保职工,因患病、非因工外伤等原因长年卧床达6个月以上,生活完全不能自理,病情基本稳定,按照《日常生活能力评定量表》评定得分小于60分,且符合以下情形之一的,可申请享受长期护理保险待遇:

  长期保留气管套管、胆道等外引流管、造瘘管、深静脉置换管等管道(不包括鼻饲管和导尿管),定期对创面处理的;

  长期依靠呼吸机维持生命体征;

  植物人状态;

  单肢瘫,肌力2级以下(含2级);

  两肢或三肢瘫,肌力3级以下(含3级);

  双手或双足全肌瘫,肌力2级以下(含2级);

  中度以上(含中度)非肢体瘫的运动障碍;

  中、重度真性或假性延髓麻痹导致不能自主吞咽或吞咽困难。

  (2)失能职工申请材料:

  申请人持相关住院病历材料、检查检验报告单有效复印件、诊断证明、社会保障卡复印件和身份证复印件、一寸免冠照片一张、代办人身份证复印件,到淄博市医保局淄川分局长期护理窗口提出申请。

  (3)护理保险服务形式及待遇标准:

  目前我市实行的护理保险服务有医养结合、社区养老和居家护理三种护理服务形式。医养结合机构的护理补助金标准为每人每月1200元,社区养老机构的护理补助金标准为每人每月900元。居家护理保险待遇为每人16小时/月的护理服务项目(共有22项居家护理服务项目可选)。

  区医保分局政策咨询电话:5278138

  21、我是烟台海阳的户口,社保卡也是海阳那边发的,现在在淄川生活,这边的公司交着五险,社保卡能正常使用吗?特别是医保这一块。

  答:根据淄博市人社局《关于社会保障卡省内异地通用有关问题的通知》(淄人社函[2019]19号)文件要求,参保人确认继续使用省内外市社保卡的,各区县人社局社保卡窗口经办人员核对省卡库信息无误,可以操作接收异地卡,并且一次性告知异地卡在淄博使用中存在的问题,主要是相关金融功能可能无法使用(如:外地地方银行所发社保卡本地无法激活、无法委托代扣社保费、代发社保待遇等)。

  原地市社保卡医保账户问题,请咨询原地市医保局;转入后,本区县医保账户问题,请咨询淄川区医保局。(咨询电话0533-5181727)

  咨询电话:0533-5281983

  22、你好,我是97年底下岗的,单位没有工作安排,但是解除劳动合同是01年,我们在不知情的情况下把我们的关系交到了劳动局,我的社会养老保险单位只交到97年底,单位没有把养老保险交齐,劳动局就把我们的关系收下了,劳动保险少交了3年多,这种情况劳动部门怎样给解决?

  答:单位职工因各种原因应保未保、中断缴费或欠费的,单位填写《企业职工补缴基本养老保险费申请表》,附在单位工作期间起止月份和历年原始工资发放表或劳动合同、本人档案、解除或终止劳动合同证明书等证明材料原件。具体需查询档案资料。详情请拨打区社保中心企业养老保险科电话:5289032

  23、想问下,下岗工人55岁可以退休,有没有这样的政策?

  答:下岗工人没有特殊的退休政策,目前,我市退休政策有三种类型:正常退休、病退(退职)和特殊工种提前退休。具体需要结合当事人的档案和缴费情况而定。具体可以咨询社会保险科电话:5265615

  24、我想咨询工伤赔偿,去年6月底我在生产中发生工伤腰部,签定为9级工伤,我现腰部还是不舒服。由于受伤当月公司的工伤险没有交,年底一并补交的,请问一下这样是不是所有的赔偿都由公司来赔付,如果我申请仲裁我能获得哪些应得的赔偿?

  答:公司补缴工伤保险费之前发生的工伤待遇由公司承担,补缴后新发生的费用,根据《工伤保险条例》由公司和保险基金分别承担。

  《工伤保险条例》第六十二条规定:依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。用人单位参加工伤保险并补缴应当缴纳的工伤保险费、滞纳金后,由工伤保险基金和用人单位依照本条例的规定支付新发生的费用。

  具体情况咨询区劳动人事争议仲裁院:5286787

  25、我想咨询下病退,失去劳动能力1级残疾能早退吗?自己买的社会统筹,女的今年49周岁。

  答:男年满50周岁、女年满45周岁,职工养老保险缴纳累计满15年,其中企业养老保险缴纳累计满10年,经市劳动能力鉴定委员会鉴定为“完全丧失劳动能力”的,可以申请办理因病提前退休。个人自己缴纳的养老保险无法办理因病提前退休。具体咨询社会保险科电话:5265615

  26、我想咨询一下,在领取失业金期间本人是不是不能再办理营业执照?如果在期间办理了营业执照,失业金是不是就会停发?

  答:根据人社部《就业服务与就业管理规定》第七章规定,从事个体经营或者创办企业,并领取工商营业执照的。领取失业金期间注册营业执照的需注销其失业登记做就业登记,就业人员不允许领取失业金。因此,根据现行政策,领取失业金期间注册营业执照,需停发失业金。

  详情请咨询失业保险科:5285909

  27、职工断交保险8个月要补1年的吗?

  答:个体职工养老保险跨年不允许补交。单位职工社会保险如果断缴,提供和单位存在劳动关系的证明材料后可以补交。详情请拨打区社保中心企业养老保险科:5289032

  28、我今年43周岁了,女,想缴纳个人养老保险还能交上吗?怎么交?

  答:可以缴纳,城镇无雇工个体工商户和灵活就业人员参保登记需提供本人户口薄、身份证原件及复印件、社保卡、本人一寸近照一张,到本人户口所在地的人社所办理参保登记手续。最低缴费需满15年,缴费不满15年的需延期退休至缴费满15年后才能办理退休手续。详情请拨打区社保中心企业养老保险科电话:5289032

  29、求证《关于下岗失业人员一次性临时生活补助有关问题通知》这个文件的真实性,如果符合条件需要带什么证件办理在哪办理?

  答:下岗失业人员一次性临时生活补助申领分两种情况,一种是符合条件的下岗待岗职工提出申请,需提报《一次性临时生活补助申请表》(现场填写)、所在企业出具的职工本人过去12个月的工资收入证明、职工本人过去12个月的工资银行流水。另一种是2019年失业登记三个月以上4050人员、城镇零就业家庭成员、持有《中华人民共和国残疾人证》人员需提出申请,提报《一次性临时生活补助申请表》(现场填写)、社保卡(核对银行账号信息)。向失业登记地人力资源和社会保障公共就业服务机构提出申请。

  详情请咨询失业保险科:5285909

  30、电子社保卡如何申领?

  答:我市作为全国第二批电子社保卡试点城市,当前已开通了温暖淄博人社和支付宝签发渠道。

  渠道一:温暖淄博人社

  第一步:登录淄博人社手机APP,点击下方“社会保险”功能。

  第二步:点击“电子社保卡”,点击“注册”功能(一级签发)。

  第三步:输入相关信息,人脸认证,输入手机号码,领取电子社保卡,签发成功。

  第四步,开通缴费结算(二级签发),验证手机号码(必须是开通社保卡磁条账户时在银行预留的手机号码),开通成功。

  渠道二:支付宝

  第一步:支付宝-城市服务(可能在“更多...”内)-社保-电子社保卡。

  第二步:点击“注册”。

  第三步:输入相关信息,人脸认证,输入手机号码,领取电子社保卡,签发成功。

     第四步,开通缴费结算,验证手机号码(必须是开通社保卡磁条账户时在银行预留的手机号码),开通成功。

  接下来我们将增加社保卡合作银行网银等签领渠道。

  咨询电话:0533-5281983

 

【打印本页】【关闭窗口】

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统