首页
>政务公开>政策法规>政策解读
索引号: 11370302004216167U/2019-10320 公开方式: 主动公开
发布机构: 淄川区政府办公室 组配分类: 政策解读

淄川区工业和信息化局负责人解读相关政策

发布日期:2019-05-22 09:30:33浏览次数:字体:[ ]

5月21日,区工信局党组书记、局长付志欣; 区工信局党组成员、主任科员孙锋; 区工信局党组成员、主任科员、区建材冶金产业发展办公室主任吕芳;区工信局党组成员、主任科员、区医药化工产业发展办公室主任张承新; 区工信局党组成员、主任科员、副局长王吉; 区工信局党组成员、主任科员、副局长于海涛; 区工信局科长胡文海走进“阳光问政•局长在线”栏目,针对市民关注的相关政策进行解读。

  1、我父亲去世了,他是原淄博机器厂的退休职工,我母亲没有收入,家里比较困难,想知道这个情况有什么待遇?能开多少钱?怎么办理?

  答:你所问的待遇就是企业供养直系亲属待遇。办理需要提供以下材料:1、已故退休人员身份证复印件、火化证明复印件、退休证复印件。2、供养直系亲属的户口簿、身份证(原件及复印件)。3、一寸近照2张。4、乡镇(街道)劳动保障中心和村居出具的供养直系亲属无工作、无供养、无收入证明。5、供养关系必须清楚(户口本、结婚证、档案等)。6、供养直系亲属的社保卡复印件,并及时开通金融帐户。7、提供供养亲属的保证人(联系人)身份证复印件一份。这些材料请尽快报到我局安置科,目前的待遇标准是每月530元,具体可以与我局安置科联系,我们有明白纸,联系电话:5181009。

  2、我在经济开发区一家企业负责信息化工作,听说我们开发区有的企业2017年,2018年获得了从十几万到几十万不等的两化融合项目补贴,我们企业也想申请这块补贴,咱们还有这块补贴吗?

  答:在全省新旧动能转换的大环境下,我市一直将两化融合项目列入政策扶持目录,并逐年加大专项补贴力度。2017年、2018年这块资金是来自于全市“工业强市三十条”政策扶持专项资金,今年咱们市信息化扶持项目申报指南还未出台,但是政策扶持力度应该比去年还要大,一般是在每年的七、八月份,市工信局会发文面向全市工业企业征集信息化项目,一般涵盖智慧工厂、智能车间、智能制造、信息化综合集成、工业云平台等项目,届时咱们区工信局会统一组织申报,咱们企业如果对今年的两化融合项目专项补贴有申请意向,可以同局信息产业科联系,号码是5185318,我们工作人员会建立意向企业台账,以便市里指南发布的时候能够及时申报。

  3、我是咱昆仑一家企业,前段时间从网上看到淄川区优秀企业经营管理人才的公示,我想问问俺单位负责人能评选吗?

  答:目前,淄川区优秀企业经营管理人才已选拔了7批,评出了84名,淄川区优秀企业经营管理人才推荐范围为在我区范围内从事生产、经营,具备独立法人资格,并在我区纳税,规模以上企业或高新技术企业的董事长或总经理。

  推荐条件主要为无严重违反节能法律、法规、条例的行为,无严重环境污染事故,无重大安全及质量责任事故等;依法缴纳社会保险费,连续3年以上在经营管理岗位上担任主要领导职务(董事长或总经理),评选具体分为工业、建筑业企业(不含房地产企业),商贸流通企业,文化产业企业,农业龙头企业四大类,每类具体选拔条件不同。工业企业的推荐要求取得下列成绩之一:(1)所在企业连续三年,每年上交地方财政收入200万元以上;(2)所在企业连续三年,每年出口创汇500万美元以上;(3)所在企业是省级以上高新技术企业,连续三年,每年上交地方财政收入50万元以上。

  如果您还有不明白的问题可以与我局人才科联系,电话为:5181209。

  4、我是唐骏欧铃汽车公司的项目工作人员,公司为淘汰落后产能加快产业化升级改造,拟上一批智能检测系统和几套机器人机械手,想问一下,我们如何办理技术改造备案手续?

  答:此项目是我们国家现在大力提倡和鼓励进行的技术改造项目。按照我区“一次办好”精神要求,区工信局窗口特别设立了绿色通道办理流程,这种信息化、智能化技术改造项目,不涉及到其他部门审批,所以企业不需要提供项目简介、也不需要通过联审会等相关流程,只需要到所属镇办、街道、开发区开具技改立项申请文件,然后到区工信局窗口,工作人员将提供网上代办申报服务,只需要稍作等待,就可以拿到“备案证明”完成技改立项。

  5、我是金城的一个员工,最近镇上转给我们一个通知,说是申报制造业单项冠军,我们想问问怎么申报?批了的话有优惠政策吗?

  答:申报制造业单项冠军的条件,主要是从企业规模、主导产品的市场占有率等方面进行界定。申报国家级制造业单项冠军条件有:要求企业年主营业务收入达到4亿元以上;主要从事制造业1-2个特定细分产品市场,特定细分产品销售收入占企业全部业务收入的比重在70%以上;单项产品市场占有率位居全球前3位。申报省级制造业单项冠军条件有:要求企业年主营业务收入达到4亿元以上;主要从事制造业1-2个特定细分产品市场,特定细分产品销售收入占企业全部业务收入的比重在50%以上;单项产品市场占有率位居全国前5位且全省第1位。其次,不管申报国家级还是省级,存在节能环保、安全生产重大问题及信用评级差的企业不得申报。对列入国家级、省级制造业单项冠军的企业,省财政分别给予200万元、100万元的奖励,市财政在省级奖励基础上给予不超过20%的配套奖励。

  请金城医药核对申报条件,如符合申报条件,请与区工信局运行科联系,联系电话为5181005。

  6、我是泰展机电的一名员工,去年我们申报了瞪羚企业,但是没有通过,我们今年想继续申报,请问申报过程中需要重点关注哪些事项?

  答:申报瞪羚企业,首先要求企业的产业领域符合国家和省战略新兴产业的发展方向,同时,高成长性是申报瞪羚企业最重要的条件,以企业的成长性指标作为遴选的基本指标,重点考量企业的创新能力指标及新业态、新模式指标。成长型指标要求:上年度总收入在2000万元—1亿元的工业企业,近两年收入复合增长率或利润复合增长率达到30%;上年度总收入在1亿—4亿的工业企业,近两年收入复合增长率或利润复合增长率达到25%;上年度总收入在4亿元及以上的工业企业,近两年收入复合增长率或利润复合增长率达到20%。并且从近几年的各类企业和项目的申报条件看,都要求企业生产经营和信用情况良好,无重大安全事故和节能环保问题,这几点需要重点关注。另外瞪羚企业的申报主体可以是工业企业,也可以是服务业企业。

  请泰展机电核对申报条件,如符合申报条件,请与区工信局运行科联系,联系电话为5181005。 

  7、威通科技公司,开具小微企业证明如何办理?

  答:开具中小微企业认定证明,需要提交三个材料,分别是:(1)企业上年度财务审计报告财务报表复印件。(2)企业(包括分公司)上年度12月社保缴费票据及明细表。(3)企业营业执照复印件。此项办理事项是即办事项,窗口人员核对企业提供的三个材料后,可当场立即为企业出具《小微企业证明》。如果以上三个材料没有准备齐全,可提供企业上年度营业收入情况,缴纳社保的人员数量以及企业营业执照大体经营范围,窗口可进行暂时的“容缺受理”,立即出具《小微企业证明》,过后企业将缺少的文件材料补齐。

  区工信局窗口的服务电话是5289029,不明白的地方可电话进一步咨询。

  8、 雷帕德技改项目已办理购买设备优惠政策有哪些?如何申请?

  答:今年年初,市政府印发了《关于加快推进工业新旧动能转换的若干政策》的通知,将深入实施新一轮高水平技术改造,对符合一定条件的技术改造项目,按照第三方机构审核的实际设备投资额的10%给予补助,最高不超过500万元。目前,市里正在酝酿具体的实施方案,下一步待市里出台具体的申报文件后,我局将及时面向全区广大工业企业公布。对于企业来说,今后新上项目一定要及时完善项目备案、环评等手续,准备好购置合同、发票或付款证明等有关资料。

  如有其他不明的地方,可以拨打业务科室电话5181005。

  9、新型材料企业申报泰山产业领军人才需要哪些条件?

  答:工信部门涉及的是泰山产业领军人才工程传统产业创新类申报工作,今年的申报工作还在进行,目前已经完成了网上申报工作。此项申报工作重点支持新一代信息技术、高端装备、新能源新材料、高端化工等领域关键共性技术研发和成果产业化。淄博市行政区划内,主营业务领域属于“重点支持领域”的企业均可推荐人选申报,暂不受理个人申报。2019年申报单位条件是:1.申报企业 2018 年度研究与开发经费占销售收入的比例不低于 3.5%。2.申报企业投入人才团队申报项目的资金不低于申请省级财政资助金额。申报单位条件以当年的市级部门正式申报工作文件通知为准。

  如果您还有不明白的问题可以与我局人才科联系,电话为:5181209。

  10、明泰电器想问下在技改方面和融资方面有什么好政策?

  答:今年,省委办公厅 省政府办公厅印发了《关于支持新旧动能转换重大工程的若干财政政策及5个实施意见的通知》,连续三年滚动支持100个对标国际同行业先进的省级重大技改项目,项目竣工投产后,省财政按银行一年期贷款基准利率的35%给予最高2000万元贴息支持。另外,市级财政还在省级贴息支持的基础上,再给予等额贴息。对贷款利率上浮20%(含)以内的项目贷款,给予贷款企业利率上浮部分,最高500万元贴息奖励。申报的基本条件是项目必须2018年年内竣工投产,总投资额不低于5000万元,必须具有完备的手续,项目已与银行签订贷款合同,并且存在实际贷款发生额。

  业务科室的电话是5181005,如有不明白或需要咨询的其它事项,可以进一步沟通。

 

 

【打印本页】【关闭窗口】

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统