首页
>政民互动>民生热点

“般阳民生”栏目近期热点选登(二十六)

发布日期:2019-08-30 15:44:46浏览次数:字体:[ ]

留言类别:社会保障 留言时间:2019-08-29 09:29 回复时间:2019-08-30 14:24

留言:

我想问一下生育保险现在是在服务大厅办理还是劳动局,需要交什么材料?

回复:

医疗保障分局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对淄川医保工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排区医保分局医疗保障服务中心进行办理,现回复结果如下:生育保险报销在淄川区新政务服务中心二楼C区医疗保障中心24-27号窗口办理。提供《生育保险待遇申报表》、职工身份证、社保卡、结婚证(原件和复印件)、《计划生育服务手册》(原件和复印件)、《出生医学证明》或婴儿死亡医学证明(原件和复印件)、医疗费用原始凭据、住院病历复印件、费用明细清单(仅限并发症提供),以上材料齐全后上报至所在单位,单位进行审核盖章后统一上报。2019年8月1日起生育保险实行联网结算,参保人出院时生育医疗费可按照政策在市内联网医院直接联网结算报销,生育津贴需提供医院结算单上报医保处,30个工作日发放到职工本人的银行结算账户内。如果当事人对此问题仍有疑问,也可拨打区医疗保障服务中心基层管理科电话5151677进行咨询。 再次感谢您对淄川医保工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 单位负责人:孙丰国承办人:唐元联系方式:5151677 


留言类别:社会保障 留言时间:2019-08-27 15:33 回复时间:2019-08-27 18:05

留言:

您好,请问什么情况可以申请五保户?

回复:

民政局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对民政工作的关注与支持!。接到转办件后,立即安排局社会救助科进行办理,现回复结果如下:根据市政府淄政发〔2017〕20号文件,界定特困人员对象范围:城乡老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人,同时具备“无劳动能力,无生活来源,无法定赡养、抚养、扶养义务人或者其法定义务人无履行义务能力”三个条件的,应当依法纳入特困人员救助供养范围。 再次感谢您对民政工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 主要负责人:贺滨业承办人:陆霞联系电话:5111919


留言类别:其他 留言时间:2019-08-25 13:13 回复时间:2019-08-27 16:56


留言:

你好,我是外地人,在淄川这边工作,2017年和对象一起在将军路水岸新城5号楼买的房子,也交房了,正在装修,我想问问能不能把户口转到买的房子这里,如果可以转的话需要到哪里办理,需要准备什么材料?

回复:

公安分局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对公安工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排城南派出所进行办理,现回复结果如下:接到您的来件,民警立即通过电话与您取得联系。根据相关规定,您可持购房合同、购房发票、购房人双方户口本、身份证、结婚证到城南派出所办理迁移户口手续。再次感谢您对公安工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。城南派出所负责人:陈宝伦,承办人:高红芝17805332886。

留言类别:交通出行 留言时间:2019-08-26 18:43 回复时间:2019-08-27 16:46

留言:

电动自行车上牌,电动车是好几年前买的期间换过很多部件,发票啥的都没有了,想问一下都需要什么材料,去哪办理还有相关的规定等问题!麻烦帮忙回答下!谢谢!

回复:

交警大队 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对公安交通管理工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排交警大队进行办理,现回复结果如下:电动自行车上牌需要携带身份证,车辆合格证以及购车发票。车辆合格证以及购车发票丢失的,可以到淄川车管所填写丢失承诺书即可。但是如果非法擅自更换车辆部件与原厂部件不符,不符合相关车辆标准的不予办理。再次感谢您对公安交通管理工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。主要负责人:王立侠承办人:沈涛18705333788


留言类别:医疗卫生 留言时间:2019-08-19 16:54 回复时间:2019-08-27 16:09

留言:

你好!我父亲患有脑梗,冠心病,高血压,我想问一下如何办理慢性病。谢谢!

回复:

医疗保障分局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对医保工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排区医疗保障服务中心进行办理,现回复结果如下:针对该参保人因患脑梗塞,冠心病,高血压,咨询如何申请办理门诊慢性病鉴定问题,根据我市医保政策规定,其可携带两年内二级以上公立医院住院病历复印件1份,社保卡复印件1份,一寸免冠照片1张于2019年9月20日至30日(节假日除外)到淄川区中医院申报慢性病,经医疗专家鉴定符合条件后建立病历档案并享受门诊慢性病补助待遇。区医保中心工作人员详细告知了我市医保门诊慢性病相关政策,参保人表示满意,如有疑问,可拨打区医保中心业务咨询电话5288442进行详细咨询。 再次感谢您对医保工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。单位负责人:孙丰国承办人:杜文倩联系方式:5288442 


留言类别:医疗卫生 留言时间:2019-08-24 20:08 回复时间:2019-08-27 10:47

留言:

户口在黑旺镇孤山村,咨询二胎娃娃证怎么办理?想查询下我们的娃娃证有没有办理?黑旺镇计生办电话多少?

回复:

寨里镇 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对寨里镇工作的关注与支持!给您造成的不便请您谅解。接到转办件后,立即安排镇工作人员进行办理,现回复结果如下: 1、生育二孩需进行生育登记,办理生育服务手册。夫妻两人可以到任何一方户籍地的乡镇卫计办进行登记,也可以委托代办,办理时需提供夫妻两人的有关身份证件,填写生育申请承诺书,经工作人员核实无误,当场发放生育服务手册。2、生育服务手册的办理只有夫妻两人或者委托代办人去办理。如果夫妻两人既没去办理过又没委托他人代办,就没有领取生育服务手册。3、寨里镇卫计办的服务电话是:0533--5060004,办公地址是:寨里镇蓼坞综合服务中心。 再次感谢您对寨里镇工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。(反映人电话始终无人接听) 主要负责人:张继波 答复人:吕艳霞 答复电话:5060004 


留言类别:教育教学 留言时间:2019-08-23 19:17 回复时间:2019-08-27 09:16

留言:

目前,我区学校教师班主任费是多少?全区是否统一标准?教师出差补助执行标准是什么?请具体说明(执行文件名称、文号、文件内容)

回复:

教体局:欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对教育工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排教育和体育局进行办理,现回复结果如下:自2016年开始班主任费改为班级管理团队激励机制资金。根据《关于在全市中小学建立班级管理团队激励机制的通知》(淄教发字[2016]3号)文件规定,该项资金统一纳入班级管理考核,作为绩效工资的一部分。标准为非寄宿制中小学每班每月400元,全年按12个月核定总量。各学校根据学校实际,制定不同的考核办法,依据考核办法进行发放。2017年淄川区财政局出台了《淄川区差旅费管理办法有关问题的补充通知》(川财字[2017]105号)文件,对差旅费报销做了相关规定,文件中要求具体执行情况由各单位根据业务开展情况自行决定。再次感谢您对教育工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 单位主要负责人:牛少健承办人:崔福联系电话:5182597


留言类别:其他 留言时间:2019-08-25 09:21 回复时间:2019-08-27 09:12

留言:

退役军人事务局领导你好,想咨询一下2017年底和2018年底转业士官安置情况,都有哪些安置单位?我看到人家张店区政府网站都有公示,我们淄川区政府网站没公示,还有我们山东沿海城市还有临沂那边文化考试取消了,我们淄川是什么样的政策,麻烦解答一下

回复:

退役军人事务局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对符合政府安排工作条件退役士兵安置工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排区退役军人事务局进行办理,现回复结果如下:经调查,安置工作我们的总体工作思路是严格按照相关法律法规和上级文件精神,按照四公开一监督原则执行,通过公开安置政策、公开考试考核成绩、公开安置岗位、公开选岗、接受社会监督原则进行,对退役士兵实行依法安置、阳光安置。2019年度符合政府安排工作条件退役士兵适用退役军人事务部、中央军委政治工作部印发《符合政府安排工作条件退役士兵服役表现量化评分暂行办法》,《办法》指出,将退役士兵服役表现量化评分总和作为政府安排工作的主要依据。量化评分是指,根据退役士兵服役期间参加作战表现、练兵备战水平、服役年限、服役地区艰苦程度及相关身份等,按照统一标准予以赋分。关于您咨询的2018年度符合政府安排工作条件退役士兵安置公示事宜,我们按照工作要求,对综合成绩排名采取以下三种方式予以公示:1、淄博市民政局官方网站2、淄川区民政局公开栏3、建立微信群(2018年度安置工作群)。淄博市民政局官网—首页—政务公开栏现仍可查询2017年冬季符合政府安排工作条件退役士兵综合排名情况(2018年9月30日公示),可查询参考。 再次感谢您对淄川区退役军人事务工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 主要负责人:翟配海承办人:王学刚联系电话:5280196 


留言类别:购房置业 留言时间:2019-08-25 22:04 回复时间:2019-08-27 09:00

留言:

各级领导,我现在住在开河社区,房子只有房产证和契证,村里有集体土地证,现在想单独办土地证,请问需要什么手续,费用是多少?

回复:

自然资源局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对我们自然资源工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排工作人员进行办理,现回复结果如下:您说开河社区现属于农转非社区,土地为国有土地,经与您电话沟通,您从该社区购买了二手房并办理了房产证,您的房屋所在地块办理了国有土地使用证,具备办理分户发证条件。有住户正常办理不动产登记业务。建议您联系社区持凭土地母证及房产证、契证、身份证明等材料一起到行政服务中心一楼不动产登记窗口申请办理分户登记。划拨土地上的房屋上市交易需要补缴土地出让金,具体标准要根据房产建成年限、楼层等系数因素确定,住宅类不动产登记每户收取登记费80元。我们将积极协助您办理。再次感谢您对我们自然资源工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。单位负责人:张学文承办人:翟岩2922326

般阳路街道 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对般阳路街道工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排般阳路街道进行办理,现回复结果如下:经咨询上级部门,您的房屋所在地块办理了国有土地使用证,具备办理分户发证条件。有住户正常办理不动产登记业务。建议您联系社区持凭土地母证及房产证、契证、身份证明等材料一起到行政服务中心一楼不动产登记窗口申请办理分户登记。划拨土地上的房屋上市交易需要补缴土地出让金,具体标准要根据房产建成年限、楼层等系数因素确定,住宅类不动产登记每户收取登记费80元。给您的工作生活造成不便,敬请理解和支持。再次感谢您对般阳路街道工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。主要负责人:刘芳,承办人:靖永阁18560716070


留言类别:购房置业 留言时间:2019-08-24 13:07 回复时间:2019-08-26 18:40

留言:

咨询:杜坡山经济适用房什么时侯报名。

回复:

住房保障中心 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对住房保障中心工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排保障科进行办理,现回复结果如下:经调查,现没有具体时间,预计是九月底,具体报名时间请随时关注淄博市住建局官网http://fc.zibo.gov.cn 再次感谢您对住房保障中心工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。责任人:陈义民承办人:汪好义5281761


留言类别:社会保障 留言时间:2019-08-22 15:48 回复时间:2019-08-26 10:52

留言:

本人2018年毕业一年,毕业后在济南工作,今年五月办理离职手续下旬回到淄川,社保缴纳至今年五月份,至今三个月未缴纳。请问可以自己补缴吗?去哪里缴纳呢?补缴时需要携带什么文件及证明呢?求帮助!谢谢!

回复:

人社局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对人社工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排区社保中心企业养老科工作人员吴静同志进行办理,现回复结果如下:您可以自己缴纳6-12月养老保险费。11月底前本人携带身份证、户口本、社保卡,前往户口所在地镇(街道办)人社所办理参保、续保手续,足额缴存养老保险费后等待银行代扣。如您本人9月份重新工作,请于2019年12月25日前到单位所在地社保经办机构由本人自行申报当年欠缴的养老保险费。 再次感谢您对人社工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 单位负责人:张伟,承办人:吴静联系电话:5289032


留言类别:其他 留言时间:2019-08-08 16:21 回复时间:2019-08-28 14:41

留言:

我想要咨询:经济师副高职称现在如何进行评定,是单纯考试,还是考试论文及其他贡献相结合,或是其他形式?如果需要考试,是否已经出考试公告?哪里可以看到考试公告和报名。烦请相关部门给予解答,万分感谢!

回复:

人社局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对人社工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排我局专技科进行办理,现回复结果如下:经济师副高级职称由提交职称申报材料呈报经济专业高级评审委员会,通过评审取得的。 今年的职称评审工作尚未开始,上级主管部门将在近期开始部署,各专业高级评审会的具体要求和通知您可以关注淄博市人力资源和社会保障局网站—专题专栏—职称评定栏目内的通知。您也可以咨询我局专技科,咨询电话:5273067 再次感谢您对人社工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 单位负责人:张伟,承办人:仇湘程,联系电话:5273067


留言类别:交通出行 留言时间:2019-08-26 18:43 回复时间:2019-08-27 16:46

留言:

电动自行车上牌,电动车是好几年前买的期间换过很多部件,发票啥的都没有了,想问一下都需要什么材料,去哪办理还有相关的规定等问题!麻烦帮忙回答下!谢谢!

回复:

交警大队 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对公安交通管理工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排交警大队进行办理,现回复结果如下:电动自行车上牌需要携带身份证,车辆合格证以及购车发票。车辆合格证以及购车发票丢失的,可以到淄川车管所填写丢失承诺书即可。但是如果非法擅自更换车辆部件与原厂部件不符,不符合相关车辆标准的不予办理。再次感谢您对公安交通管理工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。主要负责人:王立侠承办人:沈涛18705333788


留言类别:交通出行 留言时间:2019-08-22 18:07 回复时间:2019-08-27 15:16

留言:

请问淄博铁路电气化改造什么时候动工,还有淄川大昆仑站周边有拆迁计划了吗,怎么听附近村民说项目取消了,不动工了!

回复:

交通运输局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对交通事业的关注与支持!接到转办件后,立即安排淄川区交通运输管理所进行办理,现回复结果如下:您好,张博铁路电气化改造工程是淄博市2019年度重点工程,计划年底前后动工建设,目前正在完善相关手续,做好动工前的各项准备工作。大昆仑站周边拆迁分两部分,一是在铁路建设规划红线以内的拆迁部分,年底前后动工;另一部分是拆迁红线以外部分,由昆仑镇主导,目前尚未无拆迁方案。由于前期准备工作时间长,工程一直没有动工,所以社会上传言很多,截至目前为止,市里还在全力推动工程建设。谢谢您对张博铁路电气化改造工程的关心关注,希望您多提宝贵意见建议。2019年8月23日10时30分与咨询人联系反馈情况,咨询人表示感谢。 再次感谢您对交通事业的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 单位主要负责人:翟纯乾联系人员:张波联系方式:15216435808 2019年8月23日


留言类别:其他 留言时间:2019-08-25 09:21 回复时间:2019-08-27 09:12

留言:

退役军人事务局领导你好,想咨询一下2017年底和2018年底转业士官安置情况,都有哪些安置单位?我看到人家张店区政府网站都有公示,我们淄川区政府网站没公示,还有我们山东沿海城市还有临沂那边文化考试取消了,我们淄川是什么样的政策,麻烦解答一下

回复:

退役军人事务局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对符合政府安排工作条件退役士兵安置工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排区退役军人事务局进行办理,现回复结果如下:经调查,安置工作我们的总体工作思路是严格按照相关法律法规和上级文件精神,按照四公开一监督原则执行,通过公开安置政策、公开考试考核成绩、公开安置岗位、公开选岗、接受社会监督原则进行,对退役士兵实行依法安置、阳光安置。2019年度符合政府安排工作条件退役士兵适用退役军人事务部、中央军委政治工作部印发《符合政府安排工作条件退役士兵服役表现量化评分暂行办法》,《办法》指出,将退役士兵服役表现量化评分总和作为政府安排工作的主要依据。量化评分是指,根据退役士兵服役期间参加作战表现、练兵备战水平、服役年限、服役地区艰苦程度及相关身份等,按照统一标准予以赋分。关于您咨询的2018年度符合政府安排工作条件退役士兵安置公示事宜,我们按照工作要求,对综合成绩排名采取以下三种方式予以公示:1、淄博市民政局官方网站2、淄川区民政局公开栏3、建立微信群(2018年度安置工作群)。淄博市民政局官网—首页—政务公开栏现仍可查询2017年冬季符合政府安排工作条件退役士兵综合排名情况(2018年9月30日公示),可查询参考。 再次感谢您对淄川区退役军人事务工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 主要负责人:翟配海承办人:王学刚联系电话:5280196 


留言类别:购房置业 留言时间:2019-08-24 13:07 回复时间:2019-08-26 18:40

留言:

咨询:杜坡山经济适用房什么时侯报名。

回复:

住房保障中心 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对住房保障中心工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排保障科进行办理,现回复结果如下:经调查,现没有具体时间,预计是九月底,具体报名时间请随时关注淄博市住建局官网http://fc.zibo.gov.cn 再次感谢您对住房保障中心工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。责任人:陈义民承办人:汪好义5281761


留言类别:教育教学留言时间:2019-08-22 09:41回复时间:2019-08-26 15:37

留言:

我想咨询一下,孩子要从农村转到城里上小学,有什么条件要求和限制了吗?如果从城里买了房子后,有什么条件了吗?

回复:

教体局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对教育工作的关注与支持,接到转办件后,立即安排区教体局基教科进行办理,现回复结果如下:根据《山东省普通中小学学籍管理规定》要求,因家庭住址变化、户口迁移、学生父母或其他法定监护人工作调动等因素确需转学的,可以申请转学。为了维护正常的教育教学秩序,转学一般安排在寒暑假期间登记,开学初统一办理。经与您电话联系,您可携带房产证、身份证、户口本等证件到基础教育科登记,结合实际居住地周边学校相应年级班额情况统筹调剂安排入学。再次感谢您对教育工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。单位负责人:牛少健承办人:张琳5130281


留言类别:社会保障 留言时间:2019-08-22 15:48 回复时间:2019-08-26 10:52

留言:

本人2018年毕业一年,毕业后在济南工作,今年五月办理离职手续下旬回到淄川,社保缴纳至今年五月份,至今三个月未缴纳。请问可以自己补缴吗?去哪里缴纳呢?补缴时需要携带什么文件及证明呢?求帮助!谢谢!

回复:

人社局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对人社工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排区社保中心企业养老科工作人员吴静同志进行办理,现回复结果如下:您可以自己缴纳6-12月养老保险费。11月底前本人携带身份证、户口本、社保卡,前往户口所在地镇(街道办)人社所办理参保、续保手续,足额缴存养老保险费后等待银行代扣。如您本人9月份重新工作,请于2019年12月25日前到单位所在地社保经办机构由本人自行申报当年欠缴的养老保险费。 再次感谢您对人社工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 单位负责人:张伟,承办人:吴静联系电话:5289032


留言类别:购房置业 留言时间:2019-08-25 19:38 回复时间:2019-08-26 09:54

留言:

外地户口,在淄川有稳定工作,缴纳保险,可以申请经济适用房吗?淄川的经济适用住房在哪个位置?如果可以的话,到哪里办理手续?

回复:

住房保障中心 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对住房保障中心工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排保障科进行办理,现回复结果如下:经调查,凡在我市有固定工作且缴纳养老保险6个月以上的无房户可以申请经适房,我区的经适房位于杜坡山小区。办理经适房资格证需到淄川区行政服务中心二楼住房保障中心窗口办理。 再次感谢您对住房保障中心工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。责任人:陈义民承办人:汪好义5281761


留言类别:社会保障 留言时间:2019-08-23 11:16 回复时间:2019-08-23 15:54

留言:

本人有一条交通违法需要行政复议,但是经多方打听,找不到相关部门的办事地点,交警队的警官也说不知道。求助。

回复:

交警大队 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对公安交通管理工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排交警大队进行办理,现回复结果如下:您需要到淄川司法局进行行政复议,具体位置在党校院内。再次感谢您对公安交通管理工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。主要负责人:王立侠承办人:陶力维2136453


留言类别:社会保障 留言时间:2019-08-18 19:18 回复时间:2019-08-23 09:43

留言:

请问,从51年至58年,我父亲历任乡长职务,现在我母亲能否有政府补助?谢谢!

回复:

人社局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对人社工作的关注与支持!接到转办件后,立即进行办理,现回复结果如下: 经与您联系,了解情况,目前对于曾经在机关事业单位工作过的人员遗属,没有相关补贴政策。如您需要咨询机关事业单位待遇政策,可以咨询我局工资福利科,咨询电话:5287755. 再次感谢您对人社工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。单位负责人:张伟,承办人:孙赞,联系电话:5281124 


留言类别:社会保障 留言时间:2019-08-14 21:25 回复时间:2019-08-23 09:40

留言:

淄川一家企业,很多员工合同期没到离职的,一律拿不到失业金!原因是离职模板上不管什么原因通通都是因个人原因主动解除劳动合同,所以拿不到保险!!但事实是大部分是因公司原因才离职的。求助如何维权拿到失业保险!

回复:

人社局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对人社工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排区社保中心进行办理,现回复结果如下: 您好,申领失业金需要满足:(一)失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满一年的;(二)非因本人意愿中断就业的;(三)已经进行失业登记,并有求职要求的。失业人员失业金申领必须在解除或者终止劳动关系之日起60内办理。 如果您的合法劳动权益受到侵害,可以向淄川区劳动保障监察大队进行投诉,投诉咨询电话:5281449.如果您与工作产生劳动争议,可以通过仲裁途径解决,咨询电话:5286787. 再次感谢您对人社工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。单位负责人:张伟,承办人:孙赞,联系电话:5281124

留言类别:社会保障 留言时间:2019-08-21 08:59 回复时间:2019-08-22 11:15

留言:

想咨询一下,因脑中风导致身体残疾的病人怎么办理残疾证?

回复:

残联 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对残联工作的关注与支持!接到转办件后,残联工作人员立即与投诉人进行了电话联系,现回复结果如下:因脑中风自发病之日起满半年后才可以办理残疾人证,所需材料及具体办理流程如下:1、申请人(或监护人)凭身份证、户口簿到镇(办)残联领取申请表、评定表各一式一份,经镇(办)残联核实后,在申请表下方空白处加盖镇(办)残联公章。2、本人二寸彩色白底照片3张,申请表和评定表各粘贴一张,剩余一张交与残联工作人员,办理残疾人证用。有病例的话最好带着,去医院鉴定时,可为鉴定医生定级提供参考。如果申请办理精神和智力残疾人证还需要提供其监护人的身份证复印件。申请人带好上述材料和表格每周五上午(8:30-11:30)到位于将军东路168号的淄川区政务服务中心一楼B47号残联窗口进行初审,初审合格后,领取医生定级报告表。3、申请人携带申请表、评定表和加盖残联公章的医生定级报告表到指定医院评残定级(智力和精神评残医院为淄博市第五人民医院;视力、听力、言语和肢体评残医院为淄川区医院)经指定医生鉴定签字后加盖医院公章,申请人将定级报告表留放在医院盖章处即可,待残疾人证办理完毕后,我们将残疾人证发放至镇办残联。并告知当事人。如果再有关于办理残疾人不明白的问题时,可以电话咨询区残联,咨询电话:5264669。感谢您对残联工作的支持。 区残联主要负责人姓名:谭明杰,承办人姓名:王代臣,联系电话:292196513969398019 


留言类别:交通出行 留言时间:2019-07-29 09:28 回复时间:2019-08-21 14:23

留言:

请问有关部门:我想办理个人车辆过户,过户费是多少?怎么办理?谢谢!

回复:

交警大队 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对公安交通管理工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排交警大队进行办理,现回复结果如下:您好这位群众,您需要先将车开到二手车交易市场,开具“二手车交易发票”(具体此项费用需咨询二手车交易市场)带发票去车辆管理所办理剩余业务,具体费用为:小型车牌号100元,行驶证制证费10元,若您还有其他问题可咨询车管所电话:5131168再次感谢您对公安交通管理工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。主要负责人:王立侠承办人:沈涛5131168

留言类别:医疗卫生 留言时间:2019-07-16 17:11 回复时间:2019-08-21 10:27

留言:

想咨询一下:如果社保和医保在省外入的话,是不是省内的就自动断缴?如果在省外去社保和医保省内的社保和医保需要怎么处理?

回复:

人社局 : 您好,目前还不能自动断缴。如您需要中断养老保险缴纳,需携带本人有效证件到户口所在地镇政府人社所办理中断手续。如果去外地接续社保关系,需携带本人有效证件到淄川区政务大厅二楼C区开具《基本养老保险缴费凭证》、《基本医疗保险缴费凭证》。因为您未留下联系方式,工作人员无法了解详细参保情况。如需详细咨询,请拨打12333进行咨询。 单位负责人:张伟,承办人:吴静,联系电话:5289032


医疗保障分局 : 目前我市医保关系不能自动中断。如果您参保城乡居民医保或是以个体劳动者身份参加职工医保,并且办理了银行代扣医保费业务,到缴费期仍会在您账户上扣除医疗保险费用,建议您办理中断转移手续。办理地址为:区政务服务中心(将军路168号)二楼C区10-14号窗口。主要负责人:孙丰国,承办人:李涛,承办电话0533-5151677。

留言类别:社会保障 留言时间:2019-08-20 13:33 回复时间:2019-08-21 08:50

留言:

请问孩子5岁办身份证需要拿什么证件去户口所在地派出所办理?办理时候和领身份证时候需要按手印吗?

回复:

公安分局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对公安工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排治安大队进行办理,现回复结果如下:经电话沟通,根据相关规定,现对您的问题答复如下:未满16周岁公民初次申领居民身份证,由监护人持居民户口簿、监护人的身份证到户口所在地派出所办理,年满16周岁的公民须采集指纹信息,未满16周岁的公民可不采集指纹信息。如有疑问,请拨打淄川户政联系电话:0533-2135620。再次感谢您对公安工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。治安大队负责人:薛军,承办人:王惠平17805333138。


留言类别:社会保障 留言时间:2019-08-05 09:37 回复时间:2019-08-20 09:46

留言:

之前工作的单位是在市里交的保险,离职了想在淄川再续上医疗和养老在淄川办理行不行?

回复:

人社局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对淄川社保工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排淄川区社保中心企业养老保险科工作人员进行办理,现回复结果如下: 经与当事人联系,了解其参保情况,其可以在淄川续接养老保险。因目前人社系统正在进行省集中升级,镇、街道人社所暂时不能办理此项业务,当事人本人可携带户口本、身份证、社保卡到淄川区政务服务大厅二楼C区人社专区综合窗口办理。咨询电话:5289032 再次感谢您对淄川社保工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 单位负责人:张伟,承办人:吴静,联系电话:5289032

医疗保障分局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对淄川医保工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排淄川区医保分局医疗保障服务中心进行办理,现回复结果如下:在我市其它医疗保险经办机构参加了城镇职工基本医疗保险的人员,在原参保机构办理了中断手续后,即可在我区参加职工医疗保险。医保服务中心工作人员已于当事人取得联系,详细解答了当事人的问题,当事人表示满意。再次感谢您对淄川医保工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 单位负责人:孙丰国承办人:李涛联系方式:5151677 


留言类别:社会保障 留言时间:2019-08-02 18:27 回复时间:2019-08-20 09:42

留言:

你好,我现在的单位要给我交保险,可是查到我2009年有合同没有解除,现在交不上,可原有单位已不存在了我该怎么办?

回复:

人社局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对人社工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排区就业中心进行办理,现回复结果如下: 经与当事人联系和经过系统查询,该人员没有签订劳动合同,没有缴纳社会保险,单位当时只是做了就业登记,现已为当事人做就业登记退出,新单位已经可以为其签订合同及办理后续手续。 再次感谢您对人社工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 单位负责人:张伟,承办人:吴艳玲,联系电话:5285909


留言类别:社会保障 留言时间:2019-07-31 11:07 回复时间:2019-08-20 09:36

留言:

2019年取得教师资格,并依法参加失业保险,累计满12个月以上,无欠缴社保记录费,网上申请领取职业技能提升补贴是现场办理,还是去人力资源和社会保障局?

回复:

人社局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对人社工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排区社保中心进行办理,现回复结果如下: 您可以带着教师资格证、身份证、社保卡原件复印件到新的政务服务中心二楼C区综合窗口办理,咨询电话5260070. 再次感谢您对人社工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 单位负责人:张伟,承办人:刘艳,联系电话:5260070


留言类别:医疗卫生 留言时间:2019-08-13 13:37 回复时间:2019-08-19 15:53

留言:

你好: 我是一名外来务工人员,一家人常年在淄川工作居住。孩子在老家入的农村合作医疗,不知道在这里能用吗?平时去医院给孩子看病都是自费,我想咨询一下,能享受当地的医疗待遇吗?

回复:

医疗保障分局 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对淄川医保工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排区医保分局医疗保障中心进行办理,现回复结果如下:经查询我市医保信息系统,其子未参加我市城乡居民基本医疗保险,无法正常享受我市医疗保险待遇。电话了解到,当事人的孩子在德州缴纳城乡居民医疗保险,具体的医保待遇问题须咨询当地的医保部门。据了解,当事人已办理居住证,根据我市城乡居民医保相关政策规定,孩子可由德州市转移接续到我市参加城乡居民医疗保险,按规定享受我市城乡居民医疗保险相关待遇。区医保中心工作人员通过电话为该参保人详细解答了我市城乡居民参保及报销政策,参保人表示满意。再次感谢您对淄川医保工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。单位负责人:孙丰国承办人:杜文倩联系方式:5288442


留言类别:日常生活 留言时间:2019-08-02 14:54 回复时间:2019-08-19 13:50

留言:

尊敬的住房公积金领导好,我想咨询一下个体户或者个人能否自己缴纳住房公积金,办理公积金需要哪些材料,办理地点是哪里?

回复:

公积金中心 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对住房公积金工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排公积金中心进行办理,现回复结果如下: 个体工商户可申请开户缴存住房公积金,需准备材料如下: 1.《淄博市个体工商户、自由职业者住房公积金开户申请表》2份; 登录淄博住房公积金网站(http://zfgjj.zibo.gov.cn)下载 2.个体工商户身份证原件。 温馨提示: 1.有雇工的个体工商户住房公积金账户设立参照单位缴存登记提供材料。 2.个体工商户参保信息由公积金中心通过市共享数据查询,在本市正常缴纳社会保险不足1年的,不得办理住房公积金账户设立手续。 3.单位办理缴存登记无法通过数据共享获取工商信息的,提供营业执照原件,由公积金中心免费复印,业务办理完毕后原件退还单位。 4.为了节约您的宝贵时间,请您将材料准备齐全后就近到任一住房公积金服务厅办理。 淄川区公积金服务大厅位于将军路淄川区行政服务中心一楼。 再次感谢您对公积金工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 单位负责人:陈新国承办人:张尧尧联系方式:6022870


留言类别:购房置业 留言时间:2019-08-02 10:16 回复时间:2019-08-19 11:23

留言:

我想咨询一下,我对象在单位上已经交了七八年的住房公积金了,我本人没有住房公积金,现在他准备辞职的话,我们买房能用住房公积金贷款吗?还有就是住房公积金下款的话,一般要多久?

回复:

公积金中心 : 欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对住房公积金工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排公积金中心进行办理,现回复结果如下:辞职后不能申请办理住房公积金提取,您可在辞职6个月以后未就业的情况下持身份证本人到就近的住房公积金服务大厅办理失业提取住房公积金业务。淄川区公积金服务大厅位于将军路淄川区行政服务中心一楼。再次感谢您对公积金工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。 单位负责人:陈新国承办人:张尧尧联系方式:6022870


留言类别:购房置业 留言时间:2019-08-01 14:24 回复时间:2019-08-19 11:22

留言:

我用公积金办理了贷款,请问我可以把公积金余额提取出一部分来么?

回复:

公积金中心 : 公积金中心:欢迎您使用般阳民生平台。首先感谢您对公积金工作的关注与支持!接到转办件后,立即安排公积金中心进行办理,现回复结果如下:按照您的情况在正常还款后可提取公积金用于按月归还住房公积金贷款,需借款人持本人身份证到公积金大厅办理。再次感谢您对公积金工作的监督和支持!若还有问题请继续在般阳民生平台上向我们反映,我们将即时即办,竭诚为您服务。主要负责人:陈新国承办人:张尧尧联系电话:6022870


【打印本页】【关闭窗口】

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统