首页
>政民互动>咨询建议反馈

关于咨询医疗保险扣款问题的答复

发布日期: 2023-03-03 10:56:31 浏览次数: 字体:[ ]

留言时间:2023-3-2 20:45

群众咨询:2023年1月30日医保显示扣款,余额为负数了,这是扣的什么钱?

回复时间:2023-3-3 8:49

区医疗保障分局答复:根据《淄博市全面推进生育保险和职工基本医疗保险合并实施方案》通知(淄政办发〔2019〕12号文),调整职工大额医疗费救助基金筹集标准。职工大额医疗费救助基金筹集标准由2017年度的每人188元提高到218元。对于已建立个人账户的,年初从其个人账户资金中扣除,未建立个人账户的人员,由个人缴纳。由于扣款时您当时个人账户余额不足,因此会显示余额为负数。具体情况可咨询区医疗保障分局,联系方式:3120000。

【打印本页】【关闭窗口】

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统